Home Etc Não preciso pagar a multa, se não fui multado pelo mesmo motivo...

parking ticket Não preciso pagar a multa, se não fui multado pelo mesmo motivo no último ano?




Nosso leitor Leonardo Modesto nos mandou um email dizendo que ele recebeu uma informação que não conhecia. Ela fala sobre as multas de trânsito, que podemos ficar sem pagar uma multa se não fomos multados pelo mesmo motivo nos últimos doze meses. Sabia disso?

Veja o email que ele recebeu:

MULTA DE TRANSITO,
Quando vc receber uma multa por infração leve ou média, se não foi multado
pelo mesmo motivo nos últimos 12 meses, não precisa pagar multa.

É só ir ao DETRAN e pedir o formulário para converter a infração em
advertência com base no Art. 267 do CTB.
Levar Xerox da carteira de motorista e a notificação da multa.

Em 30 dias você recebe pelo correio a advertência por escrito. Perde os
pontos, mas não paga nada.

“Art. 267. Poderá ser imposta a penalidade de advertência por escrito à
infração de natureza leve ou média, passível de ser punida com multa, não
sendo reincidente o infrator, na mesma infração, nos últimos doze meses,
quando a autoridade, considerando o prontuário do infrator, entender esta
providência como mais educativa.” Código de Trânsito Brasileiro

Como muitas das coisas que recebemos por e-mail são falsas ou coisa do tipo, tanto ele como nós do NA fomos procurar saber mais, e ela é realmente verídica. O artigo acima, citado da lei, é real.

O único problema é o final do que o artigo diz: “quando a autoridade, considerando o prontuário do infrator, entender esta providência como mais educativa”. Entendemos que nem sempre a “autoridade” irá nos conceder esse privilégio, mas é interessante que os leitores do NA saibam disso.



Se você não está vendo os comentários, desabilite extensões do tipo Adblock (que impedem a exibição dos comentários), ou adicione nosso site como exceção.