Combustíveis Mercado Preços

Reajuste da gasolina eleva bastante os preços em São Paulo

Reajuste da gasolina eleva bastante os preços em São Paulo

O reajuste das alíquotas de PIS e Cofins, bem como o retorno da Cide, já pode ser conferida nas bombas dos postos de combustíveis, por parte dos motoristas. Infelizmente é mais um aumento que presenciamos.


Desde sábado alguns estabelecimentos já havia alterados os valores, mas na teoria, hoje (2) é que os novos preços passam a ser praticados pra valer. Vários postos de São Paulo passaram de preços entre R$ 2,99 e R$ 3,09 para a gasolina comum para R$ 3,29 e R$ 3,49.

Alguns lugares chegam a praticar R$ 3,69 por litro. Em média, o preço do derivado do petróleo é de R$ 3,39. No Rio de Janeiro, há postos cobrando até R$ 3,99 por litro de gasolina. O menor preço encontrado foi de R$ 3,49.

Com o aumento da gasolina, a saída – para quem tem carro flex – é abastecer com etanol. O problema é que este combustível também está com os preços bem salgados para o bolso do povo. No entanto, para que essa mudança de gasolina para álcool seja vantajosa, é preciso calcular a diferença entre os dois combustíveis. O derivado da cana precisa custar aproximadamente 70% do valor da gasolina. Nesse caso, basta multiplicar o preço por 0,7.


Vale lembrar que cada carro é um caso e pode ser que no seu caso específico a conta precise ser levemente ajustada para encontrar o melhor combustível para cada ocasião.

Preços da gasolina nas cidades de São Paulo em março de 2018

DADOS MUNICÍPIO
MUNICÍPIONº DE POSTOSPreço ao ConsumidorPreço Distribuidora
PESQUISADOSPREÇO MÉDIODESVIO PADRÃOPREÇO MÍNIMOPREÇO MÁXIMOMARGEM MÉDIAPREÇO MÉDIODESVIO PADRÃOPREÇO MÍNIMOPREÇO MÁXIMO
Adamantina84,0050,0613,914,0990,3593,6460,0633,63,738
Americana143,90,1283,6974,0990,3483,5520,0933,4353,686
Amparo114,090,0923,9494,1990,4813,6090,0833,5063,69
Aracatuba254,1430,0973,8494,1990,443,7020,0883,5483,792
Araraquara184,0550,1343,7994,240,3793,6770,0973,5043,768
Araras144,160,0334,094,1990,6093,5510,0783,4363,665
Assis244,140,1393,8594,2990,4413,6980,0323,6433,73
Atibaia144,0780,1243,8694,2490,4593,6190,0693,4393,704
Avare114,2220,0354,1894,2990,5823,640,0673,5643,689
Barretos154,1230,1283,8794,2990,4713,6520,1193,4393,753
Barueri183,9770,2383,6794,4490,4353,5420,1023,393,653
Bauru274,0410,1213,754,1990,4593,5830,113,4073,693
Bebedouro104,2240,0464,1494,2590,6253,5990,1083,473,713
Birigui134,0520,1273,894,2990,3593,6920,1083,6163,769
Botucatu94,2280,0564,0994,2690,5263,7020,0533,6353,757
Braganca Paulista133,9270,0583,8293,9990,3643,5640,0793,453,665
Cacapava133,940,0613,8294,0290,4213,5180,1163,3453,58
Campinas433,9890,0593,8594,1990,3613,6290,0773,4453,874
Caraguatatuba94,2180,1283,9994,2990,6373,5820,1013,433,632
Carapicuiba104,0310,0583,9494,0990,4153,6160,0973,5043,675
Catanduva124,1530,1153,8994,3970,5643,5890,0953,473,727
Cosmopolis93,8910,0463,853,9990,3393,5520,0813,4253,648
Cotia134,0870,1143,9484,2990,7213,3650,3332,993,626
Cruzeiro74,0240,0793,894,0990,4653,5580,0633,4493,618
Cubatao44,2440,0634,1894,2990,6483,5950,0423,5663,625
Diadema163,9710,1763,6994,1990,4083,5640,0993,363,691
Dracena94,2130,0474,174,2990,5053,7080,1023,5953,792
Embu das Artes124,0820,1263,8394,2590,5553,5270,1273,3923,683
Franca224,1590,0284,0994,1990,5223,6370,2533,4414,259
Garca74,2630,0114,2594,2890,6793,5840,0993,5253,698
Guaratingueta94,0630,2073,754,2990,5563,5080,0633,4293,579
Guaruja134,1140,1023,9494,3290,5963,5190,1143,383,755
Guarulhos253,9020,1243,5994,0990,313,5920,0743,4553,743
Hortolandia123,9030,0583,7993,9990,3853,5180,1673,343,808
Ibitinga83,9960,1033,894,1990,4343,5620,0363,533,6
Indaiatuba164,1060,0933,8794,1990,4763,630,0543,5883,708
Itanhaem64,0940,1663,9894,3890,4523,6420,0363,6033,69
Itapecerica da Serra104,0160,0883,894,190,4993,5170,0633,483,59
Itapetininga144,0240,1863,7594,270,4463,5780,1043,423,71
Itapeva104,1950,1143,9794,2990,5383,6570,1053,433,765
Itapira104,0020,0913,7894,0980,3973,6040,1083,4653,704
Itapolis94,1120,0643,9594,1590,4753,6370,0753,563,712
Itaquaquecetuba103,9750,0783,7994,0990,4093,5660,0883,3853,661
Itatiba134,0040,0563,894,1490,393,6140,0313,5813,649
Itu144,0660,0693,9794,1990,4283,6380,0863,4423,742
Jaboticabal134,1420,0744,0174,2990,5283,6150,1063,4553,741
Jacarei163,8980,0913,7894,190,2993,60,0693,433,688
Jales83,8860,1353,6994,0990,2563,630,0523,573,662
Jau134,1440,0863,9394,1990,4933,6510,0583,5853,686
Jose Bonifacio84,0650,1153,8994,1990,5583,5060,0493,4723,541
Jundiai224,0010,1053,7994,1990,3523,6490,0853,4293,74
Leme174,0160,0423,9684,0990,4453,5710,1533,463,752
Limeira233,9130,0933,7994,0990,2993,6140,1383,4353,957
Lins154,1460,0394,094,1990,4763,670,0843,5453,741
Lorena83,9540,1783,7594,1590,383,57403,5743,574
Marilia134,2660,0344,2094,2990,6593,6070,0663,53,655
Matao154,1730,0454,0994,2990,6683,5050,0783,4353,584
Maua104,0130,0893,8994,0990,3863,6270,0393,593,674
Mirassol93,9950,0583,8794,1090,43,5950,0933,4973,712
Mococa103,9350,1253,7994,120,4653,4710,0933,3253,57
Mogi das Cruzes203,9350,1153,6994,0990,3633,5710,1153,3053,721
Mogi Guacu133,9910,1323,7694,1790,493,5020,0723,4073,58
Mogi Mirim123,9640,133,6994,0990,4123,5520,1133,4093,653
Monte Alto104,2030,0494,1494,2490,6153,5880,0683,523,68
Olimpia74,110,1193,8994,2990,433,680,0133,6653,69
Osasco233,9860,1353,6994,1990,4373,5490,0373,513,585
Ourinhos154,2220,123,944,2990,6543,5670,1223,4763,706
Paraguacu Paulista94,1770,0973,9994,2990,4283,7490,0083,7433,754
Paulinia153,9490,0783,7994,0990,3643,5860,083,4553,661
Pindamonhangaba73,9350,0753,8994,0990,3313,6040,0213,5843,63
Piracicaba194,0390,1373,7984,1990,4033,6360,1033,4573,807
Pirassununga134,1080,1043,924,2480,4913,6160,0823,5313,695
Poa93,8790,153,6794,1990,443,4390,0683,383,534
Porto Ferreira74,1090,183,8894,2990,4383,6710,1073,513,729
Praia Grande144,1240,1643,7994,2990,5323,5920,1063,4463,714
Presidente Prudente184,0790,0264,0294,10,3633,7160,0993,573,83
Presidente Venceslau74,1480,1023,9994,3
Ribeirao Pires84,0020,163,6994,1990,473,5320,163,3413,698
Ribeirao Preto344,0390,143,7494,2990,4583,5820,1393,343,796
Rio Claro144,0430,0643,8784,0990,493,5520,0733,463,61
Salto104,0490,1573,7794,1990,4763,5730,1053,463,678
Santa Barbara D’oeste143,9440,0773,7994,0590,3473,5970,1083,333,708
Santa Cruz do Rio Pardo94,2930,0584,2294,390,6143,67803,6783,678
Santo Andre263,9560,1053,6994,0990,3973,5590,0753,413,655
Santos144,130,1773,7494,2990,5123,6190,0983,393,747
Sao Bernardo do Campo203,9250,1173,6994,0990,3353,590,0853,383,717
Sao Caetano do Sul134,0410,2153,6694,3990,4573,5830,0983,383,7
Sao Carlos214,1650,0294,1294,1990,4453,720,0563,6683,789
Sao Joao da Boa Vista143,9060,1183,7494,1490,4173,4890,123,4193,725
Sao Jose do Rio Preto233,9350,1283,794,1990,2843,6510,1193,4773,78
Sao Jose dos Campos173,870,1153,7194,0990,2693,6010,0613,4643,68
Sao Paulo1803,9350,1683,4994,3990,3623,5730,1122,993,792
Sao Roque94,1540,0813,9994,2970,6053,5480,0853,4593,7
Sao Vicente124,090,1443,8994,2660,4293,6610,1413,493,896
Sertaozinho114,2140,0664,084,2990,6343,5790,1823,453,788
Sorocaba263,9470,1023,6994,0990,3923,5550,0883,4213,715
Sumare163,9840,0853,8594,0990,4223,5620,1573,3153,773
Suzano144,0460,1363,7994,1990,4183,6280,043,5673,674
Taboao da Serra153,9570,2013,7994,5990,3983,5590,1063,4463,689
Tatui104,1010,0963,9974,220,4713,6290,1773,3493,824
Taubate133,980,1243,744,1590,3263,6540,0423,5813,716
Tupa114,1850,0724,0994,2990,5153,6703,673,67
Ubatuba94,1660,1123,9984,2990,5583,6080,143,363,694
Valinhos143,960,0563,8493,9990,3813,5790,0743,4253,652
Varzea Paulista103,9530,0733,8794,0990,4533,50,0473,473,57
Vinhedo113,920,0823,7794,0990,3083,6120,0783,4253,707
Votorantim93,9630,1063,7794,0990,3873,5760,1013,433,666
Votuporanga104,1970,1283,9494,2990,4283,76903,7693,769

[Fonte: Bandeirantes/Estadão/Extra]

Reajuste da gasolina eleva bastante os preços em São Paulo
Este texto lhe foi útil??

Quem somos

O Notícias Automotivas é um dos maiores sites automotivos do Brasil, trazendo todas as novidades sobre carros para mais de 450 milhões de pessoas, por mais de 12 anos. Saiba mais.

Notícias por email