Etc Governamental/Legal Mercado

Veículos segurados que apresentam maior índice de furtos/roubos no Brasil

gol-g4-vermelho Veículos segurados que apresentam maior índice de furtos/roubos no Brasil

O site da Superintendência de Seguros Privados (www.susep.gov.br) – entidade que regula o mercado de seguros privados no país – oferece consulta a um extenso banco de dados com informações a cerca do mercado de seguros automotivos no Brasil, sendo que uma das mais interessantes consultas é a que pode ser feita ao Índice de Veículos Roubados [1].



O objetivo do Índice de Veículos Roubados – IVR é permitir a compreensão intuitiva das estatísticas de roubos/furtos de veículos segurados no mercado brasileiro, mantendo o consumidor informado e dando transparência à operação de seguros.

O valor do índice de roubo é obtido pela divisão entre o número de sinistros ocorridos e o número de veículos expostos (segurados) na região de ocorrência do sinistro. Os índices apresentados foram apurados a partir das apólices vigentes e dos sinistros ocorridos, informados pelo mercado segurador no último envio semestral dos dados de seguro de automóveis.

A partir dessa informação, construí uma tabela com os quinze veículos nacionais de passeio segurados com mais de cem mil apólices vigentes ordenando por índice de furtos/roubos. Segundo orientação da SUSEP quanto maior o número de veículos expostos (segurados) maior é a confiabilidade do Índice de Veículos Roubados – IVR.

Tabela 1: Ranking Semestral de Veículos de Passeio Nacionais segurados com mais de 100.000 apólices vigentes mais sinistrados por roubo/furto no Brasil.

ModeloÍndice de Roubos/Furtos IVR (%)Veículos ExpostosN° de Sinistros
VW Gol acima de 1.01,651104.577,151.727,00
FIAT UNO 1.01,533213.215,073.268,00
VW Gol 1.01,359384.739,355.227,00
FIAT Palio 1.01,150360.461,034.146,00
GM Chevrolet Astra1,019114.765,151.169,00
GM Chevrolet Corsa acima de 1.00,911114.255,641.041,00
HONDA Civic0,861129.570,081.116,00
GM Chevrolet Celta 1.00,845261.849,692.212,00
GM Chevrolet Corsa 1.00,823315.152,282.595,00
VW Fox 1.00,810135.879,451.101,00
FORD Ecosport0,703106.299,91747,00
FORD Fiesta 1.00,669171.094,651.145,00
FORD KA 1.00,632109.714,85693,00
TOYOTA Corolla0,573141.378,41810,00
HONDA FIT0,543108.810,58591,00
Índice Médio de Roubos/Furtos0,938

Fonte: IVR – SUSEP (atualizado até junho/2010).

A tabela mostra a realidade do mercado nacional hoje, os líderes em número de vendas são também os veículos mais roubados. Assim quando você fizer o seguro de um VW Gol 1.0, por exemplo, a possibilidade de o seu carro ser roubado/furtado é de 1,651% (a cada 100 VW Gol 1.0 segurados 1,65 são roubado/furtados). Esse cálculo é usado pelas seguradoras para auxiliar a fixar o valor do prêmio do seguro.

A partir de diferentes combinações desses dados, podemos obter outras informações, que podem ser uma boa dica para quem comercializa seguros ou simplesmente para quem pretende barganhar um desconto maior no prêmio da sua apólice. Por exemplo, o ranking dos quinze veículos mais segurados no país, por número de apólices seria como abaixo.

Tabela 2: Ranking Semestral dos veículos com maior número de apólices vigentes no Brasil.

ModeloVeículos Expostos
VW Gol 1.0384.739,35
FIAT Palio 1.0360.461,03
GM Chevrolet Corsa 1.0315.152,28
GM Chevrolet Celta 1.0261.849,69
FIAT UNO 1.0213.215,07
FORD Fiesta 1.0171.094,65
TOYOTA Corolla141.378,41
VW Fox 1.0135.879,45
HONDA Civic129.570,08
GM Chevrolet Astra114.765,15
GM Chevrolet Corsa acima de 1.0114.255,64
FORD KA 1.0109.714,85
HONDA FIT108.810,58
FORD Ecosport106.299,91
VW Gol acima de 1.0104.577,15
Total de Apólices Vigentes2.771.763,29

Fonte: IVR – SUSEP (atualizado até junho/2010).

Desconsiderando o índice e a exposição (quantidade de veículos segurados), o ranking dos quinze veículos nacionais de passeio segurados que mais apresentaram sinistros por Furto/Roubo, em números reais, fica como na tabela abaixo.

Tabela 3: Ranking Semestral dos veículos nacionais de passeio segurados que apresentam maior número real de sinistros por Furto/Roubo no Brasil.

ModeloN° de Sinistros
VW Gol 1.05.227,00
FIAT Palio 1.04.146,00
FIAT UNO 1.03.268,00
GM Chevrolet Corsa 1.02.595,00
GM Chevrolet Celta 1.02.212,00
VW Gol acima de 1.01.727,00
GM Chevrolet Astra1.169,00
FORD Fiesta 1.01.145,00
HONDA Civic1.116,00
VW Fox 1.01.101,00
GM Chevrolet Corsa acima de 1.01.041,00
TOYOTA Corolla810,00
FORD Ecosport747,00
FORD KA 1.0693,00
HONDA FIT591,00
N° total de Sinistros27.588,00

Fonte: IVR – SUSEP (atualizado até junho/2010).

Navegando pelas opções de busca e filtragem que o sistema da SUSEP oferece obtivemos alguns dados interessantes sobre outros veículos comercializados no Brasil e que figuram (ou figuraram em algum tempo) na lista dos mais vendidos e que sempre estão na mente de quem pretende comprar ou trocar de automóvel.

Tabela 4: Índice de Veículos Roubados – outras informações.

ModeloÍndice de Roubos/Furtos (%)Veículos ExpostosN° de Sinistros
Veículos de Passeio Importados
NISSAN Sentra0,5866.824,5040,00
NISSAN Tiida0,5094.126,5021,00
VW New Beetle0,5023.585,5418,00
FORD Fusion0,49712.869,7864,00
KIA Picanto0,4103.903,8916,00
HYUNDAI Azera0,2875.227,7915,00
KIA Cerato0,2702.964,638,00
Pick-ups, utilitários e SUVs
GM Chevrolet Silverado2,0461.661,6334,00
VW Saveiro1,56042.833,85668,00
GM Chevrolet Montana1,01141.629,70421,00
FORD Ranger0,91525.685,91235,00
NISSAN Frontier0,8299.892,8182,00
FIAT Strada0,80594.093,62757,00
GM Chevrolet S-100,76470.327,58537,00
FORD F-2500,7447.253,6254,00
TOYOTA Hilux0,72256.346,69407,00
DODGE RAM0,5861.193,657,00
KIA SPORTAGE0,55910.378,8558,00
MITSUBISHI PAJERO0,55634.523,86192,00
TOYOTA RAV40,5522.900,7916,00
HYUNDAI Tucson0,52231.778,84166,00
GM Chevrolet Captiva0,4667.079,9433,00
HYUNDAI Santa Fé0,4496.680,5230,00
HONDA CR-V0,4479.622,3243,00
HYUNDAI Veracruz0,2832.827,298,00
Outros Veículos de Passeio
VW VOLKSWAGEN PARATI 1.02,1563.942,1285,00
FIAT MAREA1,7393.508,6661,00
FIAT STILO1,73227.705,93480,00
AUDI A31,5127.274,79110,00
FIAT PUNTO1,31435.245,04463,00
FIAT PALIO WEEKEND1,29484.319,891.091,00
VW VOLKSWAGEN GOLF1,11038.748,91430,00
FIAT SIENA 1.01,09396.508,221.055,00
VW VOLKSWAGEN SPACEFOX1,08239.476,89427,00
VW VOLKSWAGEN CROSSFOX1,08040.378,07436,00
PEUGEOT 3071,05032.189,35338,00
PEUGEOT 2060,94196.798,85911,00
CITROEN C30,89261.981,17553,00
GM CHEVROLET VECTRA0,85292.812,50791,00
CITROEN XSARA0,82635.723,83295,00
VW VOLKSWAGEN POLO0,82693.410,50772,00
VW VOLKSWAGEN VOYAGE0,79937.443,19299,00
RENAULT CLIO 1.00,77367.658,84523,00
GM CHEVROLET PRISMA0,76858.357,16448,00
FIAT IDEA0,76049.199,93374,00
FIAT LINEA0,6855.551,1338,00
FORD FIESTA ACIMA DE 1.00,63888.512,59565,00
FORD FOCUS0,63559.200,84376,00
RENAULT MEGANE0,61020.985,27128,00
NISSAN Sentra0,5866.824,5040,00
TROLLER T40,5161.745,729,00
CITROEN C40,50920.821,78106,00
RENAULT Logan0,46830.370,68142,00
RENAULT – SANDERO0,42340.159,04170,00
PORSCHE CAYENNE0,256390,581,00
FERRARI – TODOS0,00019,090,00

Fonte: IVR – SUSEP (atualizado até junho/2010).

Como a última versão disponível do Índice é de Junho de 2010 não encontramos na relação de veículos os modelos GM Chevrolet Agile, Hyundai i30, Hyundai iX35 e Honda City. Outro ponto importante é que o banco de dados tem algumas falhas na divisão dos modelos de veículos segundo as “categorias tarifárias”, listando alguns modelos em categorias inadequadas. Sendo assim o resultado mais coerente ocorre quando ordenamos os dados “por veículos”.

Espero ter colaborado de alguma forma com o conteúdo do blog.

Delson Pereira da Silva

Analista e fã do Notícias Automotivas


[1] Disponível em: http://www.susep.gov.br/menuestatistica/RankRoubo/menu1.asp

 

  • AndredeAzambuja

    Tenha uma Ferrari, o risco de ser roubado é zero. =P

    • gutobridi

      A ferrari o risco de ser roubado é 0,00, e o risco de ser sequestrado ? Brasil é f…

      • erickterto

        dentro dela é quase zero, chama muito a atenção, tomo mundo fica olhando não da pra pegar o dono e ninguem ver.

        • DiMais

          até porque vc rouba numa esquina e te acham na outra.. um carro desses não é como um Gol que vc teria que parar pra analisar a placa pra ter certeza que é o seu..
          queria saber o índice de Novo Uno amarelo marca texto.. vai querer chamar atenção assim lá na …..

      • pfcmacedo

        Penso nisso tambem, no Brasil não da pra chegar a esse nivel sem ter seguranças. Ninguem rouba uma ferrari mas pode ter certeza que você e sua familia estão em risco de sequestro certamente

    • tuago007

      O risco de sair do barzinho com uma bela de uma gata é bem alto também. Show!!

  • EricoKutz

    Até nisso os ricos tem vantagens… ;)

    Mas eu pensei que se o Golf fosse um dos mais visados!!!

    • DCald

      e é… indice 1,11! Só que, como o seguro é muito caro (e os carros já estão nas mãos dos "manos") então ninguem mais consegue fazer seguro de Golf
      Um amigo meu cotou uma vez e era 7500 reais, para um carro no valor de 56mil o.O, desistiu e pegou um Astra (tbm é visado) mas o seguro foi apenas 2800 reais para valor de 48mil…

    • O_Corsario

      Na verdade os carros mais caros são menos roubados pois seus donos recorrem menos à desmanches etc, então o mercado fica mais restrito.

      • pfcmacedo

        Mas ainda ha aqueles carro que são visados não pra desmanche mas pra uso em assaltos e outros crimes, o A3, Golf e outros com bom desempenho são muito visados para esse uso, aqui no RJ acontece muito isso com Pickups grandes e motos tambem.

  • cristian_sp

    me surpreendeu o volume de corollas … pois não o via como sendo um "alvo" para roubos …..

    e fusion tb ….apesar que esse por ter ano 06 a preços convidativos já está atraindo outro público que certamente busca peças no mercado paralelo de desmanches etc…..

    • blindzector

      Tbm me surpreendeu, mas sab o qe e legal? So sao roubados " em movimento " ou seja, a partir do momento em qe o dono esta proximo ou dentro do carro. Qe nem os Civics, sao roubados desta forma, agora um recado pra muita gente…

      ISSO GALERA, FALA QE E VANTAGEM COMPRAR CARRO POPULARRR… ¬¬

      • cristian_sp

        putz…. mais tenso ainda então ….

    • erickterto

      no caso do corolla geralmente não é pra desmanche, como está no comentário de cima, carros mais caros os donos compram peças legalizadas, mas toyotas e hondas são utilizados em assaltos por ter boa aceleração (fuga) o mesmo deve acontecer com o fusion.

  • Sayd_Jarrad

    Acho que vou comprar um chinês mesmo hehehe

  • AutoIng

    Porém o risco do cara ter dinheiro suficiente pra comprar outra é de 100%, o que é ótimo de qualquer forma :D

  • AutoIng

    Caramba o Picanto nenhum ladrão quer heim! Não imaginava que um carrinho desses, barato, fosse tão pouco visado!

    • CharlesAle

      As vezes o carro tem indice quase zero de roubo,mas a reparação em caso de acidente é altissima,é por isso que alguns carros pagam seguro caro!!!!!!!!

    • Cil

      Mas em compensação, parece que ele é mais visado que o Cerato. Estranho.

  • DCald

    Se pegar fogo a Ferrari te dá uma novinha!

    vou correndo comprar uma! Me ajudem ai: preta ou amarela? (vermelha é muito generica, dai chega no estacionamento e tem que ficar conferindo a placa… e branca vão pensar que é taxi qdo eu for pra SP)

    • cristian_sp

      pega prata para não perder na revenda …………….kkkkkkkkkkkkkk

      • DCald

        mas dai é pintura metalica… estoura o orçamento! huahuahua

      • Cil

        Além disso prata não suja muito! Ehehehehehehe

    • Emerson_Lima

      Azul: tem um azul lindo no catálogo, se não me engano.

      • DCald

        dai não tem a pronta entrega! Droga! huahuahua

    • Sr_Wilson

      preta, amarela é taxi…

      • DiMais

        mas aí vai ter problemas com exterminador do futuro que quer eliminar as cores escuras na Califórnia… :x

    • RafaMusso

      Nao pode ser amarela senão é taxi no Rio!!rsrs E outra, depois não esquece de leva-la instalar o kit gás pois ela deve beber muito!!

    • landocar

      pede uma cor bem fora da mesmice de preto prata cinza.

  • DCald

    O que mata na hora do seguro de um importado não é o indice de roubo, mas sim o indice de reparabilidade!

    • Me refiro chances do carro ser roubado, por mais que a pessoa tenha seguro um carro roubado é sempre um incomodo. Em alguns casos o seguro acaba saindo mais caro e em outros não, meu amigo paga menos no seguro do Megane dele do que no seguro do Palio da esposa…

  • nando_acf

    Entre as 8 ou 10 marcas que mais vendem no Brasil a Renault apresenta um baixo indice de roubo/furto…muito bom

    • Emerson_Lima

      O seguro do Clio deve ser bom… Vou pesquisar.

    • Marcelo

      Então está valendo a pena comprar um Logan!!!!

      Mesmo o carrinho sendo feio como é!!!

      • fschulz84

        Só para você ter uma idéia, eu tinha um Fiesta 1.0 2001, eu pagava R$ 600,00/ano de seguro.

        Eu cheguei a ver um Logan Privilége 2008 para comprar e quando fui cotar o seguro, utilizando a mesma apólice, saia a R$ 780,00…

        O do Sandero é um pouco mais caro que o Logan (cerca de 15%) e o do Clio é basicamente o mesmo preço do Logan.

  • DCald

    indice de reparabilidade… peças caras caso vc bata ou alguem bata no seu carro…

  • cristian_sp

    ele era mais visado ….mas já devem ter roubados todos ….e ladrão não rouba ladrão……kkkkkk …

    desculpa a piada aos proprietários e demais pelo humor afro-descendente…..

  • renatuu

    faça uma simulação de seguro sem proteção contra roubo, apenas contra acidentes, a diferença é pouca

  • Delson_Silva

    Interessante tb é observar com alguns "fora de linha" aquecem o mercado negro dos desmanches, como é o caso da GM Silverado, do FIAT Maréa e do antigo Audi A3. Esses carros são muito visados pelas quadrilhas! Embora tenham poucas unidades seguradas (em comparação com o ranking dos 15 mais furtados) o IVR é bastante alto.

    Na análise acima pretendíamos somar itens de decisão para identificar um veículo para compor frota. Gol, Uno, Palio e Corsa levaram pontos negativos! Como o modelo a ser adquirido é nacional e de motorização até 1.4, Renault e Peugeot estão na frente!

  • wellingtonscab

    Nossa o Azera também é difícil de ser roubado.

  • CanalhaRS

    Numa conta rápida, as seguradoras cobram em média entre 3 a 5% do valor do veículo. Sendo que menos de 1% da frota é roubada….imaginem o lucros das criaturas???

  • Viper559

    Balela isso daí, ladrão quando quer levar, leva até o dono junto!

  • X11auto

    Para pobre o final da historia é o seguinte!
    Compre Corsa, Celra, Fiesta ou Ka, que o seguro é baixo!rs…

    • ALFA_MOBILI

      é vai nessa, seguro baixo e todos os ladrões visando justamente estes carros que são facílimos de vender pra desmanche,etc, etc

  • Vou tratar logo de comprar um Lifan. Chinês ninguem tá dando muito crédito pra eles mesmo…..

    • ALFA_MOBILI

      hahaha boa

  • DiMais

    nem ladrão quer saber de VW defasado.. hahahah

  • italofigueiroa

    Juntando Uno novo e velho, é um dos carros mais vendidos do Brasil, e não aparece em 1º ou 2º no ranking… ou seja, compram mas não o colocam numa estrutura "segura" auheiuaheiauhe

  • CharlesAle

    Pessoal,sera que não tem um jeito de fazer uma lei proibindo o comérciuo de peças usadas(desmanches)moro aqui no ABC e é cheio de desmanches aqui,não é a toa que a região tem muito roubo de auto,tenho certeza que se proibissem os desmanches o indice cairia muito ou zerava,porquê os manos não iam ter o que fazer com os carros,e levar pra quebrada queima o filme(PCC não deixa!!!)ou seja,ia ser bom para nós,que pagamos caro no seguro!!!!!!!!!!!

    • Emerson_Lima

      Se os roubos diminuirem a receita/lucro das seguradoras também caí. O roubo faz parte do apelo das seguradoras.

  • Galvão

    Até o Honda Fit???

  • Cil

    Pois é. É muito caro porque as peças tem que vir lá da Coréia. Aqui em Aracaju, onde se vende no máximo 5 picantos mês, com exceção de época de promoções, o mais barato que achei foi no meu seguro da Indiana que já tinha do KA onde na renovação estou pagando 2 mil reais! E ouve quem passasse um seguro de 4,5 mil reais!

  • landocar

    na real, aqui no rio o risco de roubo de qq carro é de 50%. topar com bandido na rua ou não. simples assim.

  • ALFA_MOBILI

    os Renault podem não ser os mais bonitos, mas são os menos roubados..hehe

    menos que gm, ford, peugeot, VW, etc, etc, etc só ferrari e cayenne ganham! hehe

  • JADERSONLEMAO

    COMO SEMPRE O GOL EM 1º LUGAR.

  • macielpb

    só não entendi por que o numero de carros expostos e o numero de carros roubados usam duas frações após a virgula.

    • Delson_Silva

      Questionei isso para o pessoal da SUSEP … não me deram retorno! Apenas uma explicação chula que alguns veículos podem ter seguro parcial e tal! Tb não entendi!

  • ZURCOLUAP

    Putz…… Vera Cruz = Cerato = Porsche Cayenne

  • catia

    sera que o golf ainda e um carro visado ou não mais

  • Ai como eu amo meu Gol Quadrado! <3

Quem somos

O Notícias Automotivas é um dos maiores sites automotivos do Brasil, trazendo todas as novidades sobre carros por mais de 11 anos. Saiba mais.

Notícias por email

Send this to a friend