Etc Governamental/Legal Mercado

60 veículos segurados com maior índice de furtos/roubos no Brasil

60 veículos segurados com maior índice de furtos/roubos no Brasil

O site da Superintendência de Seguros Privados – entidade que regula o mercado de seguros privados no país – oferece consulta a um extenso banco de dados com informações a cerca do mercado de seguros automotivos no Brasil, sendo que uma das mais interessantes consultas é a que pode ser feita ao Índice de Veículos Roubados [1].


O objetivo do Índice de Veículos Roubados – IVR é permitir a compreensão intuitiva das estatísticas de roubos/furtos de veículos segurados no mercado brasileiro, mantendo o consumidor informado e dando transparência à operação de seguros.

O valor do índice de roubo é obtido pela divisão entre o número de sinistros ocorridos e o número de veículos expostos (segurados) na região de ocorrência do sinistro. Os índices apresentados foram apurados a partir das apólices vigentes e dos sinistros ocorridos, informados pelo mercado segurador no último envio semestral dos dados de seguro de automóveis.

A partir dessa informação, construí uma tabela com os quinze veículos nacionais de passeio segurados com mais de cem mil apólices vigentes ordenando por índice de furtos/roubos. Segundo orientação da SUSEP quanto maior o número de veículos expostos (segurados) maior é a confiabilidade do Índice de Veículos Roubados – IVR.


Tabela 1: Ranking Semestral de Veículos de Passeio Nacionais segurados com mais de 100.000 apólices vigentes mais sinistrados por roubo/furto no Brasil.

ModeloÍndice de Roubos/Furtos IVR (%)Veículos ExpostosN° de Sinistros
VW Gol acima de 1.01,651104.577,151.727,00
FIAT UNO 1.01,533213.215,073.268,00
VW Gol 1.01,359384.739,355.227,00
FIAT Palio 1.01,150360.461,034.146,00
GM Chevrolet Astra1,019114.765,151.169,00
GM Chevrolet Corsa acima de 1.00,911114.255,641.041,00
HONDA Civic0,861129.570,081.116,00
GM Chevrolet Celta 1.00,845261.849,692.212,00
GM Chevrolet Corsa 1.00,823315.152,282.595,00
VW Fox 1.00,810135.879,451.101,00
FORD Ecosport0,703106.299,91747,00
FORD Fiesta 1.00,669171.094,651.145,00
FORD KA 1.00,632109.714,85693,00
TOYOTA Corolla0,573141.378,41810,00
HONDA FIT0,543108.810,58591,00
Índice Médio de Roubos/Furtos0,938

Fonte: IVR – SUSEP (atualizado até junho/2010).

A tabela mostra a realidade do mercado nacional hoje, os líderes em número de vendas são também os veículos mais roubados. Assim quando você fizer o seguro de um VW Gol 1.0, por exemplo, a possibilidade de o seu carro ser roubado/furtado é de 1,651% (a cada 100 VW Gol 1.0 segurados 1,65 são roubado/furtados). Esse cálculo é usado pelas seguradoras para auxiliar a fixar o valor do prêmio do seguro.

A partir de diferentes combinações desses dados, podemos obter outras informações, que podem ser uma boa dica para quem comercializa seguros ou simplesmente para quem pretende barganhar um desconto maior no prêmio da sua apólice. Por exemplo, o ranking dos quinze veículos mais segurados no país, por número de apólices seria como abaixo.

Tabela 2: Ranking Semestral dos veículos com maior número de apólices vigentes no Brasil.

ModeloVeículos Expostos
VW Gol 1.0384.739,35
FIAT Palio 1.0360.461,03
GM Chevrolet Corsa 1.0315.152,28
GM Chevrolet Celta 1.0261.849,69
FIAT UNO 1.0213.215,07
FORD Fiesta 1.0171.094,65
TOYOTA Corolla141.378,41
VW Fox 1.0135.879,45
HONDA Civic129.570,08
GM Chevrolet Astra114.765,15
GM Chevrolet Corsa acima de 1.0114.255,64
FORD KA 1.0109.714,85
HONDA FIT108.810,58
FORD Ecosport106.299,91
VW Gol acima de 1.0104.577,15
Total de Apólices Vigentes2.771.763,29

Fonte: IVR – SUSEP (atualizado até junho/2010).

Desconsiderando o índice e a exposição (quantidade de veículos segurados), o ranking dos quinze veículos nacionais de passeio segurados que mais apresentaram sinistros por Furto/Roubo, em números reais, fica como na tabela abaixo.

Tabela 3: Ranking Semestral dos veículos nacionais de passeio segurados que apresentam maior número real de sinistros por Furto/Roubo no Brasil.

ModeloN° de Sinistros
VW Gol 1.05.227,00
FIAT Palio 1.04.146,00
FIAT UNO 1.03.268,00
GM Chevrolet Corsa 1.02.595,00
GM Chevrolet Celta 1.02.212,00
VW Gol acima de 1.01.727,00
GM Chevrolet Astra1.169,00
FORD Fiesta 1.01.145,00
HONDA Civic1.116,00
VW Fox 1.01.101,00
GM Chevrolet Corsa acima de 1.01.041,00
TOYOTA Corolla810,00
FORD Ecosport747,00
FORD KA 1.0693,00
HONDA FIT591,00
N° total de Sinistros27.588,00

Fonte: IVR – SUSEP (atualizado até junho/2010).

Navegando pelas opções de busca e filtragem que o sistema da SUSEP oferece obtivemos alguns dados interessantes sobre outros veículos comercializados no Brasil e que figuram (ou figuraram em algum tempo) na lista dos mais vendidos e que sempre estão na mente de quem pretende comprar ou trocar de automóvel.

Tabela 4: Índice de Veículos Roubados – outras informações.

ModeloÍndice de Roubos/Furtos (%)Veículos ExpostosN° de Sinistros
Veículos de Passeio Importados
NISSAN Sentra0,5866.824,5040,00
NISSAN Tiida0,5094.126,5021,00
VW New Beetle0,5023.585,5418,00
FORD Fusion0,49712.869,7864,00
KIA Picanto0,4103.903,8916,00
HYUNDAI Azera0,2875.227,7915,00
KIA Cerato0,2702.964,638,00
Pick-ups, utilitários e SUVs
GM Chevrolet Silverado2,0461.661,6334,00
VW Saveiro1,56042.833,85668,00
GM Chevrolet Montana1,01141.629,70421,00
FORD Ranger0,91525.685,91235,00
NISSAN Frontier0,8299.892,8182,00
FIAT Strada0,80594.093,62757,00
GM Chevrolet S-100,76470.327,58537,00
FORD F-2500,7447.253,6254,00
TOYOTA Hilux0,72256.346,69407,00
DODGE RAM0,5861.193,657,00
KIA SPORTAGE0,55910.378,8558,00
MITSUBISHI PAJERO0,55634.523,86192,00
TOYOTA RAV40,5522.900,7916,00
HYUNDAI Tucson0,52231.778,84166,00
GM Chevrolet Captiva0,4667.079,9433,00
HYUNDAI Santa Fé0,4496.680,5230,00
HONDA CR-V0,4479.622,3243,00
HYUNDAI Veracruz0,2832.827,298,00
Outros Veículos de Passeio
VW VOLKSWAGEN PARATI 1.02,1563.942,1285,00
FIAT MAREA1,7393.508,6661,00
FIAT STILO1,73227.705,93480,00
AUDI A31,5127.274,79110,00
FIAT PUNTO1,31435.245,04463,00
FIAT PALIO WEEKEND1,29484.319,891.091,00
VW VOLKSWAGEN GOLF1,11038.748,91430,00
FIAT SIENA 1.01,09396.508,221.055,00
VW VOLKSWAGEN SPACEFOX1,08239.476,89427,00
VW VOLKSWAGEN CROSSFOX1,08040.378,07436,00
PEUGEOT 3071,05032.189,35338,00
PEUGEOT 2060,94196.798,85911,00
CITROEN C30,89261.981,17553,00
GM CHEVROLET VECTRA0,85292.812,50791,00
CITROEN XSARA0,82635.723,83295,00
VW VOLKSWAGEN POLO0,82693.410,50772,00
VW VOLKSWAGEN VOYAGE0,79937.443,19299,00
RENAULT CLIO 1.00,77367.658,84523,00
GM CHEVROLET PRISMA0,76858.357,16448,00
FIAT IDEA0,76049.199,93374,00
FIAT LINEA0,6855.551,1338,00
FORD FIESTA ACIMA DE 1.00,63888.512,59565,00
FORD FOCUS0,63559.200,84376,00
RENAULT MEGANE0,61020.985,27128,00
NISSAN Sentra0,5866.824,5040,00
TROLLER T40,5161.745,729,00
CITROEN C40,50920.821,78106,00
RENAULT Logan0,46830.370,68142,00
RENAULT – SANDERO0,42340.159,04170,00
PORSCHE CAYENNE0,256390,581,00
FERRARI – TODOS0,00019,090,00

Fonte: IVR – SUSEP (atualizado até junho/2010).

Como a última versão disponível do Índice é de Junho de 2010 não encontramos na relação de veículos os modelos GM Chevrolet Agile, Hyundai i30, Hyundai iX35 e Honda City. Outro ponto importante é que o banco de dados tem algumas falhas na divisão dos modelos de veículos segundo as “categorias tarifárias”, listando alguns modelos em categorias inadequadas. Sendo assim o resultado mais coerente ocorre quando ordenamos os dados “por veículos”.

Espero ter colaborado de alguma forma com o conteúdo do blog.

Delson Pereira da Silva

Analista e fã do Notícias Automotivas


[1] Disponível em: http://www.susep.gov.br

 

60 veículos segurados com maior índice de furtos/roubos no Brasil
Este texto lhe foi útil??

Quem somos

O Notícias Automotivas é um dos maiores sites automotivos do Brasil, trazendo todas as novidades sobre carros para mais de 450 milhões de pessoas, por mais de 12 anos. Saiba mais.

Notícias por email