Antigos Clássicos Comprando e Vendendo Matérias NA Mercado Preços

Preços dos carros no Brasil em 1969

Preços dos carros no Brasil em 1969

Em junho de 1969, o Brasil vivia no Cruzeiro Novo e o mercado automotivo nacional ganhava muitas novidades naquele ano de 1969. Mas, quanto eles custavam na época e quanto sairiam hoje em real?


Conseguimos os preços de alguns modelos daquela época e fizemos a conversão para o real com base na Calculadora do Cidadão do Banco Central do Brasil.

O carro mais barato da lista abaixo é o Jeep Universal. Numa conversão direta, hoje ele custaria mais de R$ 100 mil. Aliás, nenhum da lista fica abaixo disso.

Preços dos carros no Brasil em 1969

O Volks Sedan 1300 (Fusca) aparece como um dos mais baratos na época. Acima dele, o 1600 era equivalente em preço às versões mais baratas do Corcel, que tinha motor 1.4 na época.

A versão Luxo do Corcel (com 4 portas) era tão cara quanto um Karmann-Ghia cupê. Nessa mesma faixa, você podia optar pelo bom Opala de 4 cilindros.

Numa faixa intermediária, a Chrysler com os Regente e Esplanada eram caros, na mesma faixa do FNM 2150. Com estilo parecido, o Aero-Willys custava o mesmo que o primeiro. Havia ainda o Itamaraty (Willys), um pouco mais caro. Todos saíram de cena pouco tempo depois.

Duradouro mesmo foi o Opala Luxo de seis cilindros, na época com o 3.8. Seu preço mais alto era menor que a maioria deles, que tinham status no mercado.

Preços dos carros no Brasil em 1969

Nos esportivos, o Puma GT era bem mais caro que um Karmann-Ghia conversível, enquanto no topo do luxo, os LTD e Galaxie apareciam com preços astronômicos. Hoje, teriam preço de Mustang e Edge ST.

Já picapes F-100 e C-14 custavam quase a mesma coisa. Mas, havia as picapes mais rústicas, como Rural e Bandeirante, mas o japonês era bem mais caro, superando as picapes americanas. Mas, havia outra picape, a da Kombi.

A popular da VW era ainda muito mais em conta que a Rural , mas tinha preço acima do modelo furgão. As versões STD e Luxo também eram acessíveis.

Confira os preços dos carros no Brasil em 1969

MarcaPreço em NCr$ (1969)Preço em R$ (2020)
Chrysler Regente19.327,00181.850,55
Chrysler Esplanada22.600,00212.646,68
Chrysler Esplanada GTX25.844,00243.169,95
FNM Sedan 2150 Normal25.500,00239.933,20
FNM Sedan 2150 Especial26.400,00248.401,43
Ford Corcel 2 portas Standard13.976,51131.507,01
Ford Corcel 2 portas Standard completo14.506,91136.497,62
Ford Corcel 2 portas Luxo14.990,27141.045,63
Ford Corcel 2 portas Luxo completo15.962,11150.189,81
Ford Corcel 4 portas Standard14.758,46138.864,49
Ford Corcel 4 portas Luxo15.062,76141.727,69
Ford Corcel 4 portas Luxo completo16.213,66152.556,68
Ford LTD – Mecânico34.034,35320.234,14
Ford LTD – Hidramático37.732,20355.027,75
Ford Galaxie31.329,56294.784,38
Ford F-100 Standard19.829,67186.580,24
Ford Aero-Willys20.369,45191.659,11
Ford Itamaraty23.999,69225.816,57
Ford Jeep Universal com capota10.735,00101.007,17
Ford Jeep 101 2 portas11.051,00103.980,46
Ford Jeep 101 4 portas11.414,00107.395,98
Ford Rural 4×2 Luxo15.682,88147.562,49
Ford Pick-up 4×2 Standard12.998,14122.301,39
Chevrolet Opala 4 cilindros Standard16.042,00150.941,51
Chevrolet Opala 4 cilindros Luxo18.707,00176.016,88
Chevrolet Opala 6 cilindros Standard18.171,90170.982,04
Chevrolet Opala 6 cilindros Luxo20.836,70196.055,53
Chevrolet C-1404 Pick-up19.326,30181.843,96
Chevrolet C-1416 Perua23.759,90223.560,35
Puma GT22.310,00209.918,03
Toyota Bandeirante Jipe15.979,00150.348,73
Toyota Bandeirante Pick-up20.002,00188.201,72
Toyota Bandeirante Perua20.672,00194.505,85
Volkswagen Sedan 130010.954,00103.067,78
Volkswagen Sedan 160014.895,00140.149,22
Volkswagen Karmann-Ghia16.269,00153.077,38
Volkswagen Karmann-Ghia Conversível17.846,00167.915,60
Volkswagen Kombi Standard12.356,00116.259,40
Volkswagen Kombi Luxo13.904,00130.824,75
Volkswagen Kombi Pick-up11.835,00111.357,23
Volkswagen Kombi Furgão11.392,00107.188,98

 

Ricardo de Oliveira

Técnico mecânico, formado há 23 anos. Há 12 anos trabalha como jornalista no Notícias Automotivas, escreve sobre as mais recentes novidades do setor, frequenta eventos de lançamentos das montadoras e faz nossos testes e avaliações. Também trabalhou nas áreas de retificação de motores, comércio e energia.

                          Quem somos

                          O Notícias Automotivas é um dos maiores sites automotivos do Brasil, trazendo todas as novidades sobre carros para mais de 450 milhões de pessoas, por 15 anos. Saiba mais.

                          Notícias por email