Preços dos carros no Brasil em 1975

Em 1975, a oferta de carros no mercado nacional mudara completamente em relação aos preços de carros em 1969. Nesta nova lista de preços de automóveis e utilitários leves, você saberá quanto custava alguns modelos e seu preço equivalente hoje em dia.

gurgel xavante


Utilizando uma ferramenta de conversão do Banco Central do Brasil, hoje vemos que tais valores de 1975 ficariam bem acima de R$ 100 mil geralmente. Mas, vamos compará-los no passado mesmo.

karmann ghia tc 70

No ano de 1975, o Fusca 1300 (descrito como Sedan) era o mais em conta e um LTD custava quase quatro fusquinhas. Aliás, o luxuoso da Ford só tinha o fora-de-série Puma GTB, que usava mecânica do Opala.

1975 1977 Belina 1

Falando no Chevrolet, deve-se notar que ele tinha o mesmo preço (alto) nas duas carrocerias (cupê e sedã). O Chevette era mais barato que o Dodge Polara (1800 ainda), que rivalizava mesmo era com TL e Corcel.

O elegante Karmann-Ghia TC custava menos que o icônico SP2, que nem chegava perto dos Puma GTS e GTE, mais caros. Nos utilitários, o Gurgel Xavante era uma opção interessante, enquanto o jipinho ex-Willys era o mais frugal de todos.

dodge d 100

Nas peruas, a Variant era mais em conta que a Belina, enquanto a Caravan era a “mãe” de todas. Já as picapes americanas tinham praticamente o mesmo preço, inclusive a quase desconhecida Dodge D-100.

A Kombi era a mais barata e o Bandeirante o mais caro.

Confira abaixo os preços dos carros em 1975 e seu valor atualizado para 2020:

MarcaPreço em NCr$ (1975)Preço em R$ (2020)
Alfa Romeo 230060.784,00198.546,80
Chevrolet Chevette31.900,00104.199,18
Chevrolet Opala 4P 4 cilindros39.460,00128.893,40
Chevrolet Opala 2P 4 cilindros39.880,00130.265,31
Chevrolet Opala 4P 6 cilindros43.570,00142.318,44
Chevrolet Opala 2P 6 cilindros43.990,00143.690,34
Chevrolet Opala Comodoro 4P 6 cilindros59.950,00195.822,60
Chevrolet Opala Comodoro 2P 6 cilindros59.950,00195.822,60
Chevrolet Opala 2P SS 4 cilindros45.330,00148.067,36
Chevrolet Opala 2P SS 6 cilindros57.730,00188.571,12
Chevrolet Opala Caravan 4 cilindros43.180,00141.044,53
Chevrolet Opala Caravan 6 cilindros45.990,00150.223,21
Chevrolet Veraneio Econômica52.620,00171.879,65
Chevrolet Veraneio55.110,00180.013,06
Chevrolet Veraneio Luxo64.970,00212.220,08
C-140446.890,00153.162,99
C-150448.690,00159.042,57
C-1414 Cabine Dupla56.790,00185.500,67
Dodge 180032.406,00105.851,99
Dodge 1800 SE34.628,00113.110,01
Dodge 1800 Luxo34.729,00113.439,92
Dodge 1800 GL37.679,00123.075,89
Dodge 1800 SE47.074,00153.764,02
Dodge Dart Coupé Luxo49.252,00160.878,31
Dodge Dart De Luxo49.252,00160.878,31
Dodge Gran Coupé62.523,00204.227,12
Dodge Gran Sedan62.363,00203.704,50
Dodge Charger62.877,00205.383,44
Dodge Charger R/T74.200,00242.369,25
Dodge D-10047.316,00154.554,49
Ford Maverick Coupe Super40.347,87131.793,57
Ford Maverick Coupe Super Luxo45.504,97148.638,89
Ford Maverick Sedan Super41.408,71135.258,73
Ford Maverick Sedan Super Luxo45.651,05149.116,05
Ford Maverick GT61.063,98199.461,34
Ford Corcel 2P Standard33.344,36108.917,08
Ford Corcel 4P Standard33.499,53109.423,94
Ford Corcel 2P Luxo35.544,67116.104,25
Ford Corcel 4P Luxo35.714,05116.657,51
Ford Corcel 2P LDO38.150,33124.615,46
Ford Corcel 2P GT42.893,31140.108,08
Ford Belina34.544,86112.838,43
Ford Belina LDO37.150,52121.349,65
Ford Galaxie 50079.850,12260.824,98
Ford LTD89.330,42291.791,74
Ford Jeep Universal CJ-5 4×427.699,4090.478,21
Ford F-75 Pickup 4×232.984,35107.741,13
Ford Rural Especial 4×233.679,24110.010,95
Ford F-100 4×247.433,93154.939,70
Gurgel Xavante XTC 160030.811,02100.642,10
MP Lafer49.878,00162.923,09
Puma GTS52.223,90170.585,82
Puma GTE51.938,91169.654,91
Puma GTB88.352,79288.598,38
Toyota Bandeirante Pickup59.949,04195.819,46
Toyota Bandeirante Perua61.603,87201.224,85
Toyota Bandeirante Jipe Capota Lona49.461,12161.561,38
Toyota Bandeirante Jipe Capota Aço53.112,99173.489,97
Volkswagen Passat 2P L36.050,00117.754,87
Volkswagen Passat 4P L37.545,00122.638,19
Volkswagen Passat 2P LS37.864,00123.680,18
Volkswagen Passat 4P LS39.268,00128.266,25
Volkswagen Brasília29.434,0096.144,16
Volkswagen Variant32.413,00105.874,86
Volkswagen TL 2P33.309,00108.801,58
Volkswagen TL 4P34.191,00111.682,57
Volkswagen Sedan 130024.383,0079.645,41
Volkswagen Sedan 150025.650,0083.783,98
Volkswagen Sedan 1600-S29.326,0095.791,38
Volkswagen Karmann-Ghia TC37.923,00123.872,90
Volkswagen SP246.425,00151.644,10
Volkswagen Kombi Furgão27.225,0088.928,61
Volkswagen Kombi Pickup30.914,00100.978,48
Volkswagen Standard29.802,0097.346,20
Volkswagen Luxo33.434,00109.209,89

[Fonte: Revista 4Rodas/Imagens Ilustrativas]

Autor: Ricardo de Oliveira

Técnico mecânico, formado há 26 anos. Há 15 anos trabalha como jornalista no Notícias Automotivas, escreve sobre as mais recentes novidades do setor, frequenta eventos de lançamentos das montadoras e faz nossos testes e avaliações.