Preços dos carros no Brasil em 2001, e uma comparação com hoje

Preços dos carros no Brasil em 2001, e uma comparação com hoje

Em 2001, o mercado brasileiro já havia se consolidado com a entrada das chamadas “newcommers”, as marcas que chegaram durante os anos 90. Além disso, algumas marcas importadas do boom daquela época ainda estavam presentes.


Com um salário mínimo de R$ 180, o cidadão brasileiro ainda estava longe de poder adquirir um carro novo. O carro mais barato na época era o Fiat Uno Mille Smart por R$ 12.122 (o Volkswagen Gol Special 2P tinha preço de R$ 14.230).

Preços dos carros no Brasil em 2001, e uma comparação com hoje

Contudo, para tê-lo eram necessários 67,3 salários mínimos da época. Hoje, o poder de compra aumentou em relação ao piso e são necessários 35 salários, considerando o valor atual de R$ 1.100.

Ainda entre os carros considerados nacionais, o mais caro era o Jeep Grand Cherokee Limited 4×4 AT, que era fabricado na Argentina. Custando R$ 133.800, seu valor era equivalente a 743,8 salários mínimos há 20 anos. Hoje, significariam 386,7.

Preços dos carros no Brasil em 2001, e uma comparação com hoje

Entre os importados, o mais em conta em 2001 era o Peugeot 106 Selection 1.0 2P, que custava R$ 16.090. Seu preço em 2001 equivalia a 89,4 salários, mas hoje representaria 46,5 mínimos.

O mais caro era a Ferrari 456 GTA V8 5.5 48V, que custava a bagatela de R$ 945.600, sendo necessários 5.253,3 salários ou quase 438 anos de trabalho. Hoje? 2.733,2 mínimos ou quase 228 anos juntando esse valor mensalmente.

Preços dos carros no Brasil em 2001, e uma comparação com hoje

Em 20 anos, podemos observar que os preços triplicaram, mas a relação entre preço e salário mínimo caiu quase pela metade. Para o cálculo, usamos o IPC-Brasil do Banco Central em sua Calculadora do Cidadão.

Os preços foram divulgados pela revista Quatro Rodas em abril de 2001.

Carros nacionais

Marca/modeloPreço em R$ (Abril de 2001)Salários mínimos (2001)Salários mínimos em R$ (2021)
Audi A3 1.6 3P MT41.252229,2119,2
Audi A3 1.6 5P MT42.909238,4124,0
Audi A3 1.6 3P AT45.342251,9131,1
Audi A3 1.6 5P AT46.998261,1135,8
Audi A3 1.8 3P MT45.497252,8131,5
Audi A3 1.8 5P MT47.153262,0136,3
Audi A3 1.8 3P AT49.586275,5143,3
Audi A3 1.8 5P AT51.243284,7148,1
Audi A3 1.8 Turbo 3P MT48.272268,2139,5
Audi A3 1.8 Turbo 5P MT49.928277,4144,3
Audi A3 1.8 Turbo 3P AT52.361290,9151,3
Audi A3 1.8 Turbo 5P AT54.017300,1156,1
Audi A3 1.8 Turbo 3P MT 180 cv54.200301,1156,7
Audi A3 1.8 Turbo 5P MT 180 cv55.856310,3161,4
Citroën Xsara GLX 1.6 MT Cupê33.510186,296,9
Citroën Xsara GLX 1.6 MT Sedã34.750193,1100,4
Citroën Xsara GLX 1.6 MT Break36.250201,4104,8
Dodge Dakota 2.5 MT27.290151,678,9
Dodge Dakota Sport 3.9 V6 MT40.800226,7117,9
Dodge Dakota Sport 3.9 V6 AT41.800232,2120,8
Dodge Dakota Sport Club Cab 3.9 V6 MT43.900243,9126,9
Dodge Dakota Sport Club Cab 3.9 V6 AT44.900249,4129,8
Dodge Dakota Sport CD 3.9 V6 MT52.390291,1151,4
Dodge Dakota Sport CD 3.9 V6 AT53.390296,6154,3
Dodge Dakota Sport 2.5 D MT47.900266,1138,5
Dodge Dakota Sport Club Cab 2.5 D MT50.900282,8147,1
Dodge Dakota Sport CD 2.5 D MT59.900332,8173,1
Dodge Dakota Sport CD 5.2 V8 AT58.490324,9169,1
Dodge Dakota R/T 5.2 V8 AT46.900266,6135,6
Dodge Dakota R/T Club Cab 5.2 V8 AT49.900277,2144,2
Fiat Ducato Maxi 2.8 Turbo MT50.100278,3144,8
Fiat Ducato Minibus 2.8 Turbo MT52.600292,2152,0
Fiat Ducato Combinato 2.8 Turbo MT48.246268,0139,5
Fiat Ducato Vetrato 2.8 Turbo MT (TA)48.264268,1139,5
Fiat Ducato Vetrato 2.8 Turbo MT (TB)45.950252,1132,8
Fiat Fiorino 1.5 MT17.69398,351,1
Fiat Marea SX 1.8 MT30.990172,289,6
Fiat Marea ELX 2.4 20V39.245218,0113,4
Fiat Marea HLX 2.4 20V42.937238,5124,1
Fiat Marea Turbo 2.0 20V48.377268,8139,8
Fiat Marea Weekend SX 1.833.963188,798,2
Fiat Marea Weekend ELX 2.4 20V41.885232,7121,1
Fiat Marea Weekend HLX 2.4 20V45.544253,0131,6
Fiat Marea Weekend Turbo 2.0 20V50.991283,3147,4
Fiat Palio Young 1.0 2P13.87777,140,1
Fiat Palio Young 1.0 4P14.74381,942,6
Fiat Palio EX 1.0 2P15.81587,945,7
Fiat Palio EX 1.0 4P16.72292,948,3
Fiat Palio ELX 1.0 16V 4P19.995111,157,8
Fiat Palio ELX 1.3 16V 4P21.783121,063,0
Fiat Palio ELX 1.6 16V 4P23.602131,168,2
Fiat Palio Stile 1.6 16V 4P25.603142,274,0
Fiat Palio Weekend ELX 1.3 16V 4P21.340118,661,7
Fiat Palio Weekend ELX 1.6 16V 4P24.600136,771,1
Fiat Palio Weekend Stile 1.6 16V 4P29.900166,186,4
Fiat Siena EX 1.018.690103,854,0
Fiat Siena ELX 1.0 16V20.350113,158,8
Fiat Siena ELX 1.3 16V22.700126,165,6
Fiat Strada Working 1.516.65392,548,1
Fiat Strada Working CE 1.518.020100,152,1
Fiat Strada Working CE 1.620.090111,658,1
Fiat Strada CE LX 1.622.162123,164,1
Fiat Uno Mille Smart 1.0 2P12.12267,335,0
Fiat Uno Mille Smart 1.0 4P12.73370,736,8
Fiat Uno Furgão 1.513.99072,240,4
Ford Courier 1.618.360102,053,1
Ford Courier Sport 1.623.990133,369,3
Ford Courier XL 1.620.975116,560,6
Ford Escort GL 1.624.130134,169,7
Ford Escort SW GL 1.625.575142,173,9
Ford Escort GLX 1.632.185178,893,0
Ford Escort SW GLX 1.633.630186,897,2
Ford F-250 XL 4.2 V645.241251,3130,8
Ford F-250 XL 4.2 Diesel52.053289,2150,5
Ford F-250 XLT 4.2 V659.245329,1171,2
Ford F-250 XLT 4.2 Diesel65.525364,0189,4
Ford Fiesta GL 1.0 2P14.96083,143,2
Ford Fiesta GL 1.0 4P17.48497,150,5
Ford Fiesta GL Class 1.0 4P19.673109,356,9
Ford Fiesta GLX 1.6 2P20.400113,359,0
Ford Fiesta GLX 1.6 4P21.260118,161,4
Ford Focus Sedan 2.037.410207,8108,1
Ford Focus Sedan Ghia 2.044.415246,7128,4
Ford Focus 1.829.955166,486,6
Ford Focus Ghia 2.043.595242,2126,0
Ford Ka GL 1.016.00088,946,2
Ford Ka GL Image 1.017.52597,450,7
Ford Ranger 2.5 4×229.645164,785,7
Ford Ranger 2.5 D 4×242.305235,0122,3
Ford Ranger Super Cab 2.5 4×234.060189,298,4
Ford Ranger Super Cab 2.5 D 4×245.055250,3130,2
Ford Ranger Super Cab 2.5 D 4×449.050272,5141,8
Ford Ranger CD 2.5 4×238.620215,0111,6
Ford Ranger 2.5 D 4×446.060255,9133,1
Ford Ranger XLT 4.0 4×234.755193,1100,5
Ford Ranger Super Cab 4.0 4×444.035244,6127,3
Ford Ranger Super Cab 2.5 D 4×454.435302,4157,3
Ford Ranger CD 2.5 D 4×251.065283,7147,6
Ford Ranger CD 2.5 D 4×454.545303,0157,7
Ford Ranger CD XLT 4.0 4×449.545275,2143,2
Ford Ranger CD XLT 2.5 D 4×258.630325,7169,4
Ford Ranger CD XLT 2.5 D 4×460.650336,9175,3
Chevrolet Astra GL 1.827.704153,980,1
Chevrolet Astra Sedan GL 1.830.449169,288,0
Chevrolet Astra Sedan Millenium 1.832.749181,994,7
Chevrolet Astra GLS 2.031.464174,890,9
Chevrolet Astra Sedan GLS 2.034.915194,0100,9
Chevrolet Astra GLS 2.0 16V33.978188,898,2
Chevrolet Astra Sedan GLS 2.0 16V37.351207,5108,0
Chevrolet Astra Sport 2.0 16V30.246168,087,4
Chevrolet Celta 1.0 2P13.91877,340,2
Chevrolet Corsa Wind 1.0 2P15.98388,846,2
Chevrolet Corsa Wind 1.0 4P17.29896,150,0
Chevrolet Corsa Super 1.0 16V 4P19.203106,755,5
Chevrolet Corsa Super 1.6 4P21.731120,762,8
Chevrolet Corsa Pickup 1.616.68592,748,2
Chevrolet Corsa Pickup GL 1.619.068105,955,1
Chevrolet Corsa Sedan Super 1.0 16V20.313112,858,7
Chevrolet Corsa Sedan Millenium 1.0 16V20.950116,460,6
Chevrolet Corsa Sedan Wind 1.0 16V18.486102,753,4
Chevrolet Corsa Sedan Super 1.6 16V22.766126,565,8
Chevrolet Corsa Sedan GLS 1.6 16V29.045161,483,9
Chevrolet Corsa Wagon Super 1.0 16V21.046116,960,8
Chevrolet Corsa Wagon GLS 1.627.200151,178,6
Chevrolet Corsa Wagon GLS 1.6 16V28.500158,382,3
Chevrolet S10 Blazer 2.440.892227,2118,2
Chevrolet S10 Blazer 2.8 D 4×473.433408,0212,2
Chevrolet S10 2.426.219145,775,8
Chevrolet S10 2.4 CD33.892188,397,7
Chevrolet S10 2.8 D39.819221,2115,1
Chevrolet S10 2.8 D 4×445.583253,2131,7
Chevrolet S10 CD Luxe 2.8 D54.228301,3156,7
Chevrolet S10 CD Luxe 2.8 D 4×459.786332,1172,8
Chevrolet S10 CD DLX 2.8 D46.097256,1130,6
Chevrolet S10 CD DLX 2.8 D 4×451.449285,8148,7
Chevrolet Silverado 4.2 Diesel53.068294,8153,4
Chevrolet Vectra GL 2.2 16V35.218195,7101,8
Chevrolet Vectra Millenium 2.2 16V37.413207,8108,1
Chevrolet Vectra GLS 2.2 16V42.629236,8123,2
Chevrolet Vectra CD 2.2 16V48.719270,7140,8
Chevrolet Vectra Challenge 2.2 16V42.629236,8123,2
Honda Civic LX 1.7 MT (PCD)35.270195,9101,9
Honda Civic LX 1.7 MT37.995211,1109,8
Honda Civic LX 1.7 AT40.860227,0118,1
Honda Civic EX 1.7 MT45.895255,0132,7
Honda Civic EX 1.7 MT48.740270,8140,9
Jeep Cherokee Sport 4.0 V6 AT69.900388,3202,0
Jeep Cherokee Sport 2.5 D MT79.900443,9230,9
Jeep Grand Cherokee Laredo 4.0 V6 AT102.900571,7297,4
Jeep Grand Cherokee Laredo 3.1 D MT115.900643,9335,0
Jeep Grand Cherokee Limited 4.7 V8 AT128.600714,4371,7
Jeep Grand Cherokee Limited 4.7 AT 4×4133.800743,3386,7
JPX Teto Lona diesel MT32.083178,292,7
JPX Teto Rígido diesel MT35.268195,9101,9
Land Rover Defender 90 SW MT53.839299,1155,6
Land Rover Defender 90 CSW MT56.679314,9163,8
Land Rover Defender 110 SW MT64.040355,8185,1
Land Rover Defender 110 CSW MT66.140367,4191,2
Land Rover Defender 110 HCPU MT52.763293,1152,5
Mercedes-Benz A160 Classic MT35.101195,0101,5
Mercedes-Benz A190 Classic MT37.421207,9108,2
Mercedes-Benz A190 Elegance MT40.834226,9118,0
Mercedes-Benz A190 Elegance AT44.353246,4128,2
Mercedes-Benz Sprinter Furgão Curto50.521280,7146,0
Mercedes-Benz Sprinter Furgão Longo54.882304,9158,6
Mercedes-Benz Sprinter Furgão T. Alto58.967327,6170,4
Mercedes-Benz Sprinter Van 312 STD 12L55.530308,5160,5
Mercedes-Benz Sprinter Van 312 STD 16L64.730359,6187,1
Mercedes-Benz Sprinter Van 312 Lux 12L62.656348,1181,1
Mercedes-Benz Sprinter Van 312 Lux 16L71.328396,3206,2
Mercedes-Benz Sprinter Van 312 Exec.72.946405,3210,8
Mercedes-Benz Sprinter Van 312 Lot. STD63.331351,8183,1
Mercedes-Benz Sprinter Van 312 Lot. Lux69.803387,8201,7
Mercedes-Benz Sprinter 312 Chassi46.048255,8133,1
Mercedes-Benz Sprinter 412 Chassi48.823271,2141,1
Mitsubishi L200 CD L 2.5 MT 4×442.209234,5122,0
Mitsubishi L200 CD GL 2.5 MT 4×447.707265,0137,9
Mitsubishi L200 CD GLS 2.5 MT 4×453.632298,0155,0
Mitsubishi L200 CD Sport 2.5 MT 4×455.861310,3161,5
Peugeot 206 Soleil 1.6 2P MT23.530130,768,0
Peugeot 206 Soleil 1.6 4P MT24.530136,370,9
Peugeot 206 Passion 1.6 4P MT28.250156,981,6
Peugeot 206 Rallye 1.6 2P MT28.590158,882,6
Peugeot 306 Soleil 1.8 MT28.270157,181,7
Peugeot 306 Sedan Soleil 1.8 MT29.340163,078,5
Peugeot 306 Break Soleil 1.8 MT29.990166,686,7
Peugeot 306 Passion 1.8 MT32.050178,192,6
Peugeot 306 Sedan Passion 1.8 MT33.270184,896,2
Peugeot 306 Break Passion 1.8 MT33.120184,095,7
Peugeot 306 Rallye 1.8 MT32.310179,593,4
Peugeot Partner MT22.890127,266,2
Renault Clio RL 1.0 4P MT16.75093,148,4
Renault Clio RN 1.0 4P MT18.200101,152,6
Renault Clio RN 1.6 16V 4P MT23.050128,066,6
Renault Clio RT 1.6 16V 4P MT28.050155,881,1
Renault Clio Si 1.6 16V 4P MT30.350168,687,7
Renault Clio Sedan RN 1.6 16V 4P MT24.050133,669,5
Renault Clio Sedan RT 1.6 16V 4P MT29.050161,484,0
Renault Kangoo RL 1.0 MT20.600114,459,5
Renault Kangoo RN 1.0 MT23.700131,768,5
Renault Kangoo RL 1.6 16V MT24.800137,871,7
Renault Kangoo RN 1.6 16V MT27.900155,080,6
Renault Kangoo Express RL 1.0 MT16.75093,148,4
Renault Kangoo Express RL 1.6 MT21.800121,163,0
Renault Megane RT 1.6 16V MT28.750159,783,1
Renault Megane Sedan RT 1.6 16V MT31.700176,191,6
Renault Megane RXE 2.0 MT34.900193,9100,9
Renault Megane Sedan RXE 2.0 MT37.900210,6109,5
Renault Twingo Pack 1.0 MT20.100111,758,1
Renault Scenic RT 1.6 16V MT31.900177,292,2
Renault Scenic RXE 2.0 MT38.500213,9111,3
Renault Scenic Alizé 2.0 MT34.150189,798,7
Renault Scenic Egeus 2.0 MT40.900227,2118,2
Renault Trafic Chassi Curto MT31.400174,490,8
Seat Cordoba 1.6 MT 4P26.693148,377,2
Seat Inca 1.6 MT 2P20.736115,259,9
Suzuki Grand Vitara Top Line 2.0 16V MT57.419319,0166,0
Suzuki Grand Vitara Top Line 2.0 16V AT60.679337,1175,4
Suzuki Grand Vitara Top Line 2.0 D MT62.200345,6179,8
Toyota Corolla XLi 1.8 MT32.508180,694,0
Toyota Corolla XLi 1.8 AT35.107195,0101,5
Toyota Corolla XEi 1.8 MT36.384202,1105,2
Toyota Corolla XEi 1.8 AT39.064217,0112,9
Toyota Corolla SE-G 1.8 MT44.141245,2127,6
Toyota Corolla SE-G 1.8 AT46.822260,1135,3
Toyota Hilux SR5 4×4 MT44.758248,7129,4
Toyota Hilux CD DLX 4×4 MT45.952255,3132,8
Toyota Hilux CD SR5 4×4 MT52.614292,3152,0
Toyota Bandeirante Jipe Cap. Lona40.663225,9117,5
Toyota Bandeirante Jipe Teto Rig. Curto44.700248,3129,2
Toyota Bandeirante Jipe Teto Rig. Longo51.293285,0148,3
Toyota Bandeirante Picape Chassi40.431224,6116,9
Toyota Bandeirante Picape Caçamba42.504236,1122,9
Toyota Bandeirante Picape CD 2P49.458274,8143,0
Toyota Bandeirante Picape CD 4P53.120295,1153,5
Troller T4 2.0 Capota Lona32.950183,195,2
Troller T4 2.8 D 4×4 Capota Lona39.930221,8115,4
Troller T4 2.0 Capota Rígida35.940199,7130,9
Troller T4 2.8 D 4×4 Capota Rígida42.920238,4124,1
Volkswagen Gol Special 1.0 2P14.23079,141,1
Volkswagen Gol 1.0 2P16.23790,246,9
Volkswagen Gol Plus 1.0 2P18.415102,353,2
Volkswagen Gol Plus 1.0 4P19.385107,756,0
Volkswagen Gol Plus 1.0 16V 2P19.306107,355,8
Volkswagen Gol Plus 1.0 16V 4P20.276112,658,6
Volkswagen Gol Plus 1.0 16V Turbo 2P23.928132,969,2
Volkswagen Gol Plus 1.0 16VTurbo  4P24.898138,372,0
Volkswagen Gol 1.6 2P22.533125,265,1
Volkswagen Gol 1.6 4P23.503130,667,9
Volkswagen Gol 1.8 2P24.237134,670,0
Volkswagen Gol 1.8 4P25.228140,272,9
Volkswagen Gol 2.0 2P25.326140,773,2
Volkswagen Gol 2.0 4P26.317146,276,1
Volkswagen Gol f 1.6 MT 4P29.819166,286,2
Volkswagen Gol f 2.0 MT 4P31.144173,090,0
Volkswagen Gol f 2.0 AT 4P35.135195,2101,6
Volkswagen Golf GTI 1.8 T 20V MT 2P43.131239,6124,7
Volkswagen Golf GTI 1.8 T 20V MT 4P44.270245,9128,0
Volkswagen Golf GTI 1.8 T 20V AT 2P47.122261,8136,2
Volkswagen Golf GTI 1.8 T 20V AT 4P48.261270,1139,5
Volkswagen Kombi Standard 1.6 MT20.482113,859,2
Volkswagen Kombi  Lotação 1.6 MT22.529125,265,1
Volkswagen Kombi Escolar 1.6 MT23.760132,068,7
Volkswagen Kombi Furgão 1.6 MT19.328107,455,9
Volkswagen Parati 1.0 16V 2P23.774132,168,7
Volkswagen Parati Summer 1.0 16V 2P24.724137,471,5
Volkswagen Parati 1.0 16V Turbo 4P26.944149,777,9
Volkswagen Parati 1.6 2P25.361140,973,3
Volkswagen Parati 1.8 2P27.211151,278,7
Volkswagen Parati 2.0 2P28.310157,381,8
Volkswagen Polo Classic 1.8 4P26.006144,575,2
Volkswagen Quantum 1.8 MT26.532147,476,7
Volkswagen Quantum 2.0 MT30.948171,989,5
Volkswagen Santana 1.8 MT24.782137,771,6
Volkswagen Santana 2.0 MT29.184162,184,4
Volkswagen Saveiro 1.6 MT17.80598,951,5
Volkswagen Saveiro 1.8 MT18.423102,453,2
Volkswagen Saveiro Summer 1.8 MT20.594114,459,5
Volkswagen Saveiro 2.0 MT19.529108,556,5
Volkswagen Van 1.6 MT21.893121,663,3

Carros importados

Marca/modeloPreço em R$ (Abril de 2001)Salários mínimos (2001)Salários mínimos em R$ (2021)
Alfa Romeo 156 2.0 TS 16V AT65.995366,6190,7
Alfa Romeo 166 V6 3.0 24V AT123.918688,4358,2
Audi A4 1.8 2.0V MT74.592414,4215,6
Audi A4 1.8 2.0V AT78.322435,1226,4
Audi A4 1.8 2.0V Turbo MT87.179484,3252,0
Audi A4 1.8 2.0V Turbo AT92.152512,0266,4
Audi A4 Avant 1.8 2.0V MT83.450463,6241,2
Audi A4 Avant 1.8 2.0V AT87.179484,3252,0
Audi A4 2.4 V6 30V MT100.699559,4291,1
Audi A4 2.4 V6 30V AT105.672587,1305,4
Audi A4 Avant 1.8 2.0V Turbo MT96.037533,5277,6
Audi A4 Avant 1.8 2.0V Turbo AT101.010561,2292,0
Audi A4 Avant 2.4 V6 30V MT109.557608,6316,7
Audi A4 Avant 2.4 V6 30V AT114.530636,2331,0
Audi A4 2.8 V6 30V MT114.297635,0330,4
Audi A4 2.8 V6 30V AT119.270662,6344,7
Audi A4 Avant 2.8 V6 30V MT123.155684,2356,0
Audi A4 Avant 2.8 V6 30V AT128.127711,8370,3
Audi A6 2.4 V6 30V MT124.320690,7359,3
Audi A6 2.4 V6 30V AT128.982716,6372,8
Audi A6 Avant 2.4 V6 30V MT133.955744,2387,2
Audi A6 Avant 2.4 V6 30V AT138.617770,1400,7
Audi A6 2.7 V6 30V T AT Quattro165.035916,9477,0
Audi A6 Avant 2.7 V6 30V T AT Quattro174.670970,4504,8
Audi A6 2.8 V6 30V MT135.198751,1390,8
Audi A6 2.8 V6 30V AT139.860777,0404,3
Audi A6 Avant 2.8 V6 30V MT144.833804,9418,6
Audi A6 Avant 2.8 V6 30V AT149.495830,5432,1
Audi A6 4.2 V8 40V AT Quattro191.1421061,9552,5
Audi A6 Avant 4.2 V8 40V AT Quattro200.7771115,4580,3
Audi A8 4.2 V8 40V AT Quattro228.0001266,7659,0
Audi A6 Allroad 2.7 V6 30V T AT Quattro188.5471047,5545,0
Audi TT 1.8 2.0V Turbo MT115.824643,5334,8
Audi TT 1.8 2.0V Turbo Quattro MT132.240735,2382,2
Audi TT Roadster 1.8 2.0V Turbo MT141.056783,6407,7
Audi S3 1.8 2.0V Turbo Quattro MT102.006566,7294,8
Audi S4 2.7 V6 30V BT AT Quattro173.116961,8500,3
Audi S4 Avant 2.7 V6 30V BT AT Quattro181.9731011,0526,0
Audi S8 4.2 V8 40V MT Quattro265.8001476,7768,3
Audi S8 4.2 V8 40V AT Quattro270.0001500,0780,4
BMW 325iA Sedan116.900649,4337,9
BMW 325iA Coupé125.000694,4361,3
BMW 330iA Sedan Top138.000766,7398,9
BMW 330i Motorsport140.900782,8407,2
BMW 330iA Motorsport145.900810,6421,7
BMW 330iA Cabriolet176.000977,8508,7
BMW 525iA Sedan144.500802,8417,7
BMW 530iA Sedan166.000922,2479,8
BMW 540iA Sedan205.0001138,9592,5
BMW 540iA Sedan Motorsport219.0001216,7633,0
BMW 540iA Sedan Protection285.0001583,3823,8
BMW 740iA237.0001316,7685,0
BMW 740iLA Protection321.0001783,3927,8
BMW 750iA276.0001533,3797,7
BMW M5292.5001625,0845,4
BMW X5 3.0 24V AT160.000888,9462,5
BMW X5 4.4 V8 4.4 AT199.0001105,6575,2
BMW Z8490.00027222,21416,3
Chevrolet Omega V6 3.8 AT GP.I82.178456,5237,5
Chevrolet Omega V6 3.8 AT GP.II87.239484,7252,2
Chrysler 300M 3.5 24V AT111.900621,7323,4
Chrysler Caravan SE 2.4 16V AT78.500436,1226,9
Chrysler Grand Caravan LE 3.3 V6 24V AT107.900599,4311,9
Chrysler Grand Caravan LX 3.8 V6 24V AT117.500652,8339,6
Chrysler Neon 2.0 16V AT49.900277,2144,2
Chrysler PT Cruiser Limited 2.0 16V AT73.900410,6213,6
Chrysler Stratus LE 2.0 16V AT58.900327,2170,2
Chrysler Stratus LX 2.5 V6 24V AT74.900416,1216,5
Citroën Berlingo Multispace GLX 1.8 MT28.450158,182,2
Citroën Evasion 2.0 Turbo GLX AT57.450319,2166,0
Citroën Jumper Minibus 2.8 D MT 15L47.690264,9137,8
Citroën Jumper Furgão 2.8 D MT48.785271,0141,0
Citroën Xantia GLX 2.0 16V AT47.490263,6137,3
Citroën Xantia GLX 2.0 16V AT50.690281,6146,5
Citroën Xantia Break GLX 2.0 16V MT50.690281,6146,5
Citroën Xantia Break GLX 2.0 16V AT53.890299,4155,8
Citroën Xantia Exclusive 2.9 V6 24V AT70.990394,4205,2
Citroën Xsara Exclusive 1.6 16V MT 4P39.390218,8113,8
Citroën Xsara VTS 1.6 16V MT 2P39.390218,8113,8
Citroën Xsara Break Exclusive 1.6 16V MT40.890227,2118,2
Daihatsu Gran Move 1.5 16V MT53.846299,1155,6
Daihatsu Terios 1.3 16V MT 4×455.997311,1161,8
Ferrari 360 Modena V8 3.6 40V650.1003611,71879,0
Ferrari 360 Modena F1 V8 3.6 40V689.5003830,31992,9
Ferrari 456 GT V8 5.5 48V925.9005143,92676,2
Ferrari 456 GTA V8 5.5 48V945.6005253,32733,2
Ferrari 550 Maranello V8 5.5 48V906.2005034,42619,3
Ford Explorer Limited V8 5.0 AT 4×4115.133639,6332,8
Ford Mondeo GLX 2.0 16V MT51.143284,1147,8
Ford Mondeo GLX 2.0 16V AT54.366302,3157,1
Ford Mondeo Ghia 2.5 24V AT83.141461,9240,3
Honda Accord EX 1.8 16V AT68.736381,9198,7
Honda Accord EX 2.0 16V AT79.944444,1231,1
Honda CR-V 2.0 16V MT66.532369,6192,3
Honda CR-V 2.0 16V AT68.979383,2199,4
Hyundai Accent GLS 1.5 16V MT29.950166,486,6
Hyundai Accent GLS 1.5 16V AT34.400191,199,4
Hyundai Atos Prime 1.0 MT24.950138,672,1
Hyundai Atos Prime 1.0 AMT25.950144,175,0
Hyundai Atos Prime 1.0 AT26.950149,777,9
Hyundai Coupe FX 2.0 16V MT52.950294,2153,0
Hyundai Coupe FX 2.0 16V AT57.950321,9167,5
Hyundai H100 GL36.000200,0104,1
Hyundai H100 Top42.800237,8123,7
Hyundai H100 GLS45.950255,3132,8
Hyundai H100 Furgão37.500208,3108,4
Hyundai H1 Starex HSV57.000316,7164,7
Hyundai H1 Starex SVX52.950294,2153,0
Hyundai Porter GL 4×234.500191,299,7
Hyundai Porter CD GLS 4×238.500213,9111,3
Hyundai Sonata GLS 2.5 V6 24V AT67.950377,5196,4
Hyundai Tarjet GLS 2.7 V6 24V AT80.490447,2232,6
Jaguar XJ8 Executive 4.0 V6 32V AT265.9301477,4768,6
Jaguar XJ8 Sovereign  4.0 V6 32V AT LWB305.3301696,3882,5
Jaguar Daimler 4.0 V6 32V AT LWB346.7001926,11002,1
Jaguar XK8 Coupé 4.0 V6 32V AT309.1911717,7893,7
Jaguar XK8 Cabriolet 4.0 V6 32V AT348.5911936,61007,6
Jaguar S-Type 3.0 V6 24V AT195.0301083,5563,7
Jeep Wrangler Sport 4.0 AT67.500375,0195,1
Kia Besta Furgão37.213206,7107,6
Kia Besta Furgão Grand40.335224,1116,6
Kia Besta GS 2.7 MT39.270218,2113,5
Kia Besta GS Full 2.7 AT47.685264,9137,8
Kia Besta GS Grand 3.0 MT46.314257,3133,9
Kia Bongo 2.7 MT31.603175,691,3
Kia Carnival 2.5 V6 24V AT74.613414,5215,7
Kia Sportage DLX 2.0 MT 4×448.947271,9141,5
Kia Sportage DLX 2.0 AT 4×452.406291,1151,5
Kia Sportage DLX 2.0 D MT 4×453.061294,8153,4
Kia Sportage Grand DLX 2.0 MT 4×453.921299,6155,8
Kia Sportage Grand DLX 2.0 AT 4×457.380318,8165,9
Kia Sportage Grand DLX 2.0 D MT 4×458.035322,4167,7
Lada Niva 1.7 4×4 MT24.428135,770,6
Land Rover Discovery 2.5 MT107.500597,2310,7
Land Rover Discovery 2.5 AT125.000694,4361,3
Land Rover Discovery V8 4.0 AT135.000750,0390,2
Land Rover Range Rover V8 4.6 AT199.9901111,1578,0
Lexus ES300 3.0 V6 24V AT128.249712,5370,7
Lexus LS400 4.0 V8 32V AT223.5871242,2646,3
Maserati 3200 GT 3.2 V8 32V MT334.9001860,6968,0
Maserati 3200 GT 3.2 V8 32V AT354.6001970,01024,9
Maserati Quattroporte Evo 3.2 V8 32V M295.5001641,7854,1
Maserati Quattroporte Evo 3.2 V8 32V A315.2001751,1911,0
Mercedes-Benz C180 Classic108.350601,9313,2
Mercedes-Benz C200 Kompressor131.527730,7380,2
Mercedes-Benz C240 Elegance146.014811,2422,0
Mercedes-Benz C240 Avantgarde148.331824,1428,7
Mercedes-Benz C320 Elegance164.556914,2475,6
Mercedes-Benz C320 Avantgarde165.712920,6479,0
Mercedes-Benz CL500 V8427.4902374,91235,6
Mercedes-Benz CL600 V12447.1902484,41292,6
Mercedes-Benz CLK230 Kompressor167.321929,6483,6
Mercedes-Benz CL 230 K Cabrio201.0501116,9581,1
Mercedes-Benz CLK320 Elegance197.9271099,6572,1
Mercedes-Benz CLK320 Avantgarde195.8451088,0566,1
Mercedes-Benz CLK430 Avantgarde242.4491346,9700,8
Mercedes-Benz CLK430 Cab. Avantgarde290.7911615,5840,5
Mercedes-Benz CLK430 Elegance235.3731307,6680,3
Mercedes-Benz CLK430 Cab. Elegance282.2891568,3815,9
Mercedes-Benz E320 Elegance209.7651165,4606,3
Mercedes-Benz E320 Avantgarde210.9101171,7609,6
Mercedes-Benz E430 Touring Elegance242.5461347,4701,0
Mercedes-Benz E430 Elegance271.0181505,7783,4
Mercedes-Benz E430 Avantgarde277.2811540,5801,4
Mercedes-Benz E430 Tour. Avantgarde285.3721585,4824,8
Mercedes-Benz E55 AMG379.3762107,61096,5
Mercedes-Benz ML320169.002938,9488,5
Mercedes-Benz ML430199.0961106,1575,5
Mercedes-Benz ML55 AMG255.3121418,4737,9
Mercedes-Benz S500353.6581964,81022,2
Mercedes-Benz S500 L363.5912019,91050,9
Mercedes-Benz S600 L427.4902374,91235,6
Mercedes-Benz SLK320 Kompressor171.193951,1494,8
Mercedes-Benz SLK320 V6 3.2195.4251085,7564,9
Mitsubishi Eclipse GT 3.0 V6 24V MT116.269645,9336,1
Mitsubishi Galant 2.5 V6 24V AT75.960422,0219,6
Mitsubishi Pajero Sport V6 3.0 4×2 MT80.699448,3233,2
Mitsubishi Pajero Sport V6 3.0 4×4 MT84.739470,8244,96
Mitsubishi Pajero Sport SE V6 3.0 4×4 MT88.779493,2256,6
Mitsubishi Pajero Sport 2.8 D 4×4 MT89.780498,8259,5
Mitsubishi Pajero Sport 2.8 D 4×4 AT92.617514,5267,7
Mitsubishi Pajero Sport SE 2.8 D 4×4 AT96.466535,9278,8
Mitsubishi Pajero GLS 3.0 V6 3P103.900577,2300,3
Mitsubishi Pajero GLS 3.0 V6 5P113.900632,8329,2
Mitsubishi Pajero GLS 3.5 V6 3P123.900688,3358,1
Mitsubishi Pajero GLS 3.5 V6 5P113.900632,8329,2
Mitsubishi Pajero GLS 2.8 D MT117.900655,0340,7
Mitsubishi Pajero GLS 2.8 D AT121.900677,2352,3
Mitsubishi Pajero IO MT53.520297,3154,7
Mitsubishi Pajero IO AT55.540308,6160,5
Mitsubishi Pajero IO SE AT56.611314,5163,2
Mitsubishi Space Wagon GLX70.990394,8205,2
Nissan Frontier CD 2.5 MT 4×459.900332,8173,1
Nissan Pathfinder SE 3.3 V6 24V AT115.000638,9332,4
Peugeot 106 Selection 1.0 2P16.09089,446,5
Peugeot 106 Selection 1.0 4P17.00094,449,1
Peugeot 106 Soleil 1.0 2P16.84093,648,7
Peugeot 106 Soleil 1.0 4P17.75098,651,3
Peugeot 106 Passion 1.0 2P17.86099,251,6
Peugeot 106 Passion 1.0 4P18.770104,354,3
Peugeot 106 Quiksilver 1.0 4P18.670103,754,0
Peugeot 206 Soleil 1.6 2P23.530130,768,0
Peugeot 206 Soleil 1.6 4P24.530136,370,9
Peugeot 206 Passion 1.6 4P28.250156,981,6
Peugeot 206 Rallye 1.6 2P28.590158,882,6
Peugeot 306 Break Passion 1.8 16V33.770187,697,6
Peugeot 406 Sedan 2.0 16V MT49.250273,6142,4
Peugeot 406 Sedan 2.0 16V AT52.550291,9151,9
Peugeot 406 Sedan 2.9 V6 24V AT73.750409,7213,2
Peugeot 406 Break 2.0 16V MT51.950288,6150,2
Peugeot 406 Break 2.0 16V AT55.250306,9159,7
Peugeot 406 Coupe 2.9 V6 24V MT116.000644,4335,3
Peugeot 406 Coupe 2.9 V6 24V AT119.300662,8344,8
Peugeot 607 Sedan 3.0 V6 24V AT129.900721,7375,5
Peugeot 80664.000355,6185,0
Peugeot Boxer 2.8 10L45.388252,2131,2
Peugeot Boxer 2.8 15L50.060278,1144,7
Porsche 911 Carrera 3.4 MT384.1502134,21110,3
Porsche 911 Carrera 3.4 AT400.3042223,91157,0
Porsche 911 Carrera 4 3.4 MT407.7902265,51178,7
Porsche 911 Carrera 4 3.4 AT423.9442355,21225,4
Porsche 911 Carrera Cabrio 3.4 MT413.7002298,31195,8
Porsche 911 Carrera Cabrio 3.4 AT429.8542388,11242,4
Porsche 911 Carrera 4 Cabrio 3.4 MT429.4602385,91241,3
Porsche 911 Carrera 4 Cabrio 3.4 AT445.6142475,61288,0
Porsche 911 GT3522.0502900,31508,9
Porsche 911 Turbo MT581.1503228,61679,7
Porsche 911 Turbo AT597.3043318,41726,4
Porsche Boxster 2.7 MT195.0301083,5563,7
Porsche Boxster 2.7 AT210.1991167,8607,6
Porsche Boxster S 3.2 MT226.5501258,6654,8
Porsche Boxster S 3.2 AT241.7191192,9698,7
Renault Laguna RXT 2.0 16V AT48.500269,4140,2
Renault Laguna RXT 2.9 V6 24V AT74.700415,0686,5
Seat Cordoba Vario 1.6 MT29.952166,4128,2
Seat Ibiza 1.0 16V MT 4P21.747120,862,8
Seat Ibiza 1.6 MT 4P26.519147,376,6
Subaru Forester 2.0 16V 4×4 MT66.800371,1193,0
Subaru Forester 2.0 16V 4×4 AT69.900388,3202,0
Subaru Forester 2.0 16V Turbo 4×4 MT75.000416,7216,8
Subaru Forester 2.0 16V Turbo 4×4 AT79.900443,9230,9
Subaru Impreza SD GL 2.0 16V AT48.200267,8139,3
Subaru Impreza SD GX 2.0 16V AT63.000350,0182,1
Subaru Impreza SD GT 2.0 16V Turbo MT87.000483,3251,5
Subaru Impreza SW GT 2.0 16V Turbo MT89.000494,4257,2
Subaru Impreza SW GX 2.0 16V AT65.000361,1187,9
Subaru Legacy TW GL 2.0 16V MT65.300362,8188,7
Subaru Legacy TW GL 2.0 16V AT68.400380,0197,7
Subaru Legacy TW GX 2.5 16V MT74.000411,1213,9
Subaru Legacy TW GX 2.5 16V AT80.900449,4233,8
Subaru Legacy SD GL 2.0 16V MT62.900349,4181,8
Subaru Legacy SD GL 2.0 16V AT65.900366,1190,5
Subaru Legacy SD GX 2.5 16V MT74.650414,8215,8
Subaru Legacy SD GX 2.5 16V AT78.550436,4227,0
Subaru Outback 2.5 16V AT82.000455,6237,0
Suzuki Jimny 1.3 16V 4×4 MT34.114189,598,6
Suzuki Grand Vitara 1.6 16V MT 3P42.509236,2122,9
Suzuki Grand Vitara 1.6 16V AT 3P44.819249,0129,5
Suzuki Grand Vitara S 2000 2.0 MT 3P46.233256,8133,6
Suzuki Grand Vitara S 2000 2.0 AT 3P48.396268,9139,9
Suzuki Grand Vitara 2.0 16V MT 5P52.619292,3152,1
Suzuki Grand Vitara 2.0 16V AT 5P55.817310,1161,3
Suzuki Grand Vitara 2.5 V6 24V MT 5P59.829332,4172,9
Suzuki Grand Vitara 2.5 V6 24V MT 5P61.889343,8178,9
Toyota Camry XLE 200093.000516,7268,8
Toyota RAV4 2.0 16V MT66.800371,1193,1
Toyota RAV4 2.0 16V AT69.900388,3202,0
Toyota Hilux SW4 V6 3.4 AT102.500569,4296,3
Toyota Hilux SW4 3.0 D AT86.300479,4294,4
Volkswagen Bora 2.0 MT35.812199,0103,5
Volkswagen Bora 2.0 Comfortline MT46.219256,8133,6
Volkswagen Eurovan 2.4 Diesel MT41.499230,6119,9
Volkswagen New Bettle 2.0 MT57.205317,8165,3
Volkswagen Passat 1.8 MT63.104350,6182,4
Volkswagen Passat 1.8 AT67.183373,2194,2
Volkswagen Passat Variant 1.8 MT66.078367,1191,0
Volkswagen Passat Variant 1.8 AT70.153389,7202,8
Volkswagen Passat 1.8 T MT69.404385,6200,6
Volkswagen Passat 1.8 T AT79.342440,8229,3
Volkswagen Passat Variant 1.8 T MT72.477402,6209,5
Volkswagen Passat Variant 1.8 T AT82.416457,9238,2
Volkswagen Passat 2.8 V6 MT77.851432,5225,0
Volkswagen Passat 2.8 V6 AT86.783482,1250,8
Volkswagen Passat Variant 2.8 V6 MT80.824449,0233,6
Volkswagen Passat Variant 2.8 V6 AT89.820499,0259,6
Volvo S40 2.0 16V MT77.220429,0223,2
Volvo S40 2.0 16V AT78.000433,3225,5
Volvo S40 2.0 16V Turbo AT89.700498,3259,3
Volvo S40 T4 2.0 16V AT101.400563,3293,1
Volvo S60 2.0 16V Turbo AT152.100845,0439,6
Volvo S60 T5 2.3 20V AT152.100845,0439,6
Volvo S60 2.4 20V Turbo AT132.600736,7383,3
Volvo V40 2.0 16V MT78.195434,4226,0
Volvo V40 2.0 16V AT79.950444,2231,1
Volvo V40 2.0 16V Turbo AT91.650509,2264,9
Volvo V40 T4 2.0 16V AT104.325579,6301,5
Volvo V40 ARM 2.0 16V MT158.295879,4457,6
Volvo C70 2.3 20V Coupé AT139.035772,4401,9
Volvo C70 2.3 20V Cabrio AT157.560875,3455,4
Volvo V70 2.4 Turbo 20V AT Premium144.300801,7417,1
Volvo V70 2.4 Turbo 20V AT C. Country156.195867,7451,5
Volvo V70 T5 2.3 20V AT164.775915,4476,3
Volvo S80 V6 2.9 24V AT161.850899,2467,8
Volvo S80 T6V6 2.8 24V AT204.7501137,5591,8
Volvo S80 T6 V6 2.8 24V AT Executive224.2501245,8648,2
Ricardo de Oliveira

Técnico mecânico, formado há 25 anos. Há 14 anos trabalha como jornalista no Notícias Automotivas, escreve sobre as mais recentes novidades do setor, frequenta eventos de lançamentos das montadoras e faz nossos testes e avaliações. Também trabalhou nas áreas de retificação de motores, comércio e energia.