Preços dos carros no Brasil em 2012

Com 3,8 milhões de unidades vendidas, o mercado brasileiro batia mais um recorde de vendas, superando a marca histórica de 2011, quando 3,6 milhões foram emplacados.

Tendo o dólar a R$ 2,14 em novembro de 2012, a quantidade de modelos importados era grande, mas a oferta nacional ainda era boa, com mais de 360 modelos e versões.


Num cenário em que já se projetava vendas de 4 milhões de unidades e promissores 5 milhões com mais alguns anos, o Brasil era a galinha dos ovos de ouro, mas em realidade pintado de dourado.

Preços dos carros no Brasil em 2012

Como bem sabemos hoje, a partir de 2013, o Brasil foi ladeira abaixo… Nesse cenário, o salário mínimo era de R$ 622,73. Na ocasião, um Ford Ka 1.0 equivalia a 34,1 mínimos, custando na época R$ 21.240. Hoje, em 2021, ele sairia por R$ 33.559,47 e seriam necessários 30,4 salários.

A conta leva em consideração o IPC-Brasil, índice de preços ao consumidor da Fundação Getúlio Vargas, o mesmo usado na matéria dos Preços dos Carros em 2001.

Veja também os preços dos carros em 1985.

Usando a calculadora do Banco Central do Brasil, calculamos os preços da época para valores de hoje e obtivemos a média de salários necessários para cada modelo da época, considerando ainda o atual mínimo de R$ 1.101,95.

Preços dos carros no Brasil em 2012

Entre os modelos considerados nacionais, mesmo importados da Argentina, Uruguai ou México, a RAM 2500 Laramie saía por R$ 199.900 e eram necessários 321 salários.

Hoje, ela custaria R$ 315.844,55. Note que o preço do modelo atual é bem mais alto… Mas, baseando-se na antiga, precisaríamos hoje de 286,6 mínimos.

Nos importados, a conta era bem mais salgada. O modelo mais barato vindo de fora saía por R$ 20.480, sendo o caminhão leve ULC da Effa. Lembra-se da uruguaia?

Hoje sairia por R$ 33.938,67, com 30,7 salários mínimos necessários para se começar um pequeno negócio com esse caminhãozinho 1.0. Na época, eram 32,8.

Preços dos carros no Brasil em 2012

Já o mais caro era o Lamborghini Aventador, que custava R$ 2,9 milhões. Era preciso trabalhar por 4.656,9 meses ou 388 anos! Nos dias atuais, o bólido da época teria um preço de R$ 4.582.037,12. É um bom dinheiro para não gastar com carro.

Um trabalhador com o piso salarial nacional, ainda precisaria ter vida eterna e não gastar com nada durante 346,1 anos, de modo a obter o montante para adicionar o Aventador à garagem.

Os preços da matéria são da revista Quatro Rodas de novembro de 2012.

Preços dos carros nacionais no Brasil em 2012

Marca/modeloPreço em R$ (Novembro de 2012)Salários mínimos (2012)Salários mínimos em R$ (2021)
Agrale Marruá 2.8 4×4 100131.411211,0188,4
Agrale Marruá 2.8 4×4 100 CD150.759242,1216,1
Agrale Marruá 2.8 4×4 150 CD156.080250,6223,7
Agrale Marruá 2.8 4×4 200135.360217,4194,0
Agrale Marruá 2.8 4×4 200 CD156.927252,0225,0
Citroën C3 1.5 Origine39.99064,257,3
Citroën C3 1.5 Tendance43.99070,663,1
Citroën C3 1.6 Exclusive53.99086,777,4
Citroën C3 Picasso 1.5 GL45.60073,265,3
Citroën C3 Picasso 1.5 GLX47.49076,368,0
Citroën C3 Picasso 1.6 Exclusive54.49087,578,1
Citroën C3 Aircross GLX51.99083,574,5
Citroën C3 Aircross GLX AT55.99089,980,2
Citroën C3 Aircross Exclusive57.54092,482,5
Citroën C3 Aircross Exclusive AT62.04099,688,9
Citroën C4 1.6 GLX50.89081,772,9
Citroën C4 2.0 GLX AT57.72092,782,7
Citroën C4 2.0 Exclusive Sport54.99088,378,8
Citroën C4 2.0 Exclusive Sport AT56.49090,780,9
Citroën C4 2.0 Exclusive Solaris62.820100,990,0
Citroën C4 Pallas 2.0 GLX56.99091,581,7
Citroën C4 Pallas 2.0 Exclusive AT64.900104,293,0
Dodge Journey SXT V6 3.6 AT129.900208,6186,2
Dodge Journey R/T V6 3.6 AT139.900224,6200,5
Fiat 500 Cult 1.440.77065,558,4
Fiat 500 Sport 1.4 16V47.58076,468,2
Fiat 500 Lounge 1.4 16V53.43085,876,6
Fiat Bravo Essence 1.853.14085,376,1
Fiat Bravo Essence 1.8 Dualogic55.60089,379,7
Fiat Bravo Absolute 1.8 Dualogic62.14099,889,0
Fiat Bravo Sporting 1.858.14093,483,3
Fiat Bravo T-Jet 1.466.280106,495,0
Fiat Doblò Attractive 1.451.02081,973,1
Fiat Doblò Essence 1.856.89091,481,5
Fiat Doblò Adventure 1.860.98097,987,4
Fiat Freemont Emotion 2.4 AT85.190136,8122,1
Fiat Freemont Precision 2.4 AT89.990144,5129,0
Fiat Grand Siena Attractive 1.436.00057,851,6
Fiat Grand Siena Essence 1.640.42064,957,9
Fiat Grand Siena Essence 1.6 Dualogic42.77068,761,3
Fiat Grand Siena Tetrafuel 1.444.83072,064,2
Fiat Idea Attractive 1.442.37068,060,7
Fiat Idea Essence 1..645.14072,564,7
Fiat Idea Adventure 1.852.98085,175,9
Fiat Linea Essence 1.852.99085,175,9
Fiat Linea Essence 1.8 Dualogic55.78089,579,9
Fiat Linea Absolute 1.8 Dualogic63.140101,490,5
Fiat Mille 2P 1.021.36034,330,6
Fiat Mille 4P 1.023.05037,033,0
Fiat Mille Way 2P 1.021.84035,131,3
Fiat Mille Way 4P 1.023.56037,833,7
Fiat Palio Fire 1.0 2P23.29037,433,3
Fiat Palio Fire 1.0 4P24.97040,135,8
Fiat Palio Attractive 1.028.44045,740,7
Fiat Palio Attractive 1.433.10053,147,4
Fiat Palio Essence 1.636.59058,752,4
Fiat Palio Essence 1.6 Dualogic38.94062,555,8
Fiat Palio Sporting 1.638.42061,755,0
Fiat Palio Sporting 1.6 Dualogic40.76065,558,4
Fiat Palio Weekend Adventure 1.851.51082,773,8
Fiat Palio Weekend Attractive 1.441.49066,659,4
Fiat Palio Weekend Trekking 1.643.36069,662,1
Fiat Punto Attractive 1.438.57061,955,3
Fiat Punto Essence 1.641.75067,059,8
Fiat Punto Essence 1.6 Dualogic44.14070,963,2
Fiat Punto Sporting 1.846.40074,566,5
Fiat Punto Sporting 1.8 Dualogic48.77078,369,9
Fiat Punto T-Jet 1.455.74089,579,9
Fiat Siena 1.0 EL28.15045,240,3
Fiat Siena 1.4 EL30.97049,744,4
Fiat Uno Vivace 1.0 2P24.26038,934,7
Fiat Uno Vivace 1.0 4P25.93041,637,1
Fiat Uno Economy 1.4 2P26.46042,537,9
Fiat Uno Economy 1.4 4P28.18045,240,4
Fiat Uno Way 1.026.89043,238,5
Fiat Uno Way 1.431.87051,245,6
Fiat Uno Sporting 1.433.34053,547,8
Fiat Strada Working 1.4 CS31.49050,645,1
Fiat Strada Working 1.4 CE34.54055,549,5
Fiat Strada Working 1.4 CD38.44061,755,1
Fiat Strada Trekking 1.4 CE38.35061,654,9
Fiat Strada Trekking 1.4 CD41.15066,159,0
Fiat Strada Adventure 1.8 CE47.49076,368,0
Fiat Strada Adventure 1.8 CD51.49082,773,8
Fiat Strada Adventure 1.8 CD Dua54.06086,877,5
Ford Courier 1.6 L31.95051,345,8
Ford Courier 1.6 XL42.19067,760,4
Ford EcoSport 1.6 S53.49085,976,6
Ford EcoSport 1.6 SE56.49090,780,9
Ford EcoSport 1.6 FreeStyle59.99096,386,0
Ford EcoSport 2.0 FreeStyle62.490100,389,6
Ford EcoSport 2.0 Titanium70.190112,7100,6
Ford Fiesta 1.024.80039,835,5
Ford Fiesta 1.631.99051,345,8
Ford Fiesta Sedan 1.026.70042,938,2
Ford Fiesta Sedan 1.635.03056,350,2
Ford New Fiesta 1.644.13070,963,2
Ford New Fiesta Sedan 1.646.02073,965,9
Ford Focus GL 1.649.11078,970,4
Ford Focus GLX 1.650.92081,873,0
Ford Focus GLX 2.055.11088,579,0
Ford Focus GLX 2.0 AT59.36095,385,1
Ford Focus Titanium 2.064.180103,092,0
Ford Focus Titanium 2.0 AT68.430109,998,1
Ford Focus Sedan GL 1.651.49082,773,8
Ford Focus Sedan GLX 1.653.30085,676,4
Ford Focus Sedan GLX 2.056.49090,780,9
Ford Focus Sedan Titanium 2.0 AT70.030112,5100,4
Ford Fusion SEL 2.584.500135,7121,1
Ford Fusion SEL V6 3.094.360151,5135,2
Ford Fusion Hybrid 2.0133.900215,0191,9
Ford Ka 1.021.24034,130,4
Ford Ka Sport 1.632.55052,346,6
Ford Ranger CS 2.5 D XLS 4×261.90099,488,7
Ford Ranger CD 2.5 D XLS 4×267.600108,596,9
Ford Ranger CD 2.5 D XLT 4×275.500121,3108,2
Ford Ranger CD 3.2 D XLS 4×488.640142,3127,0
Ford Ranger CD 3.2 D XLT 4×4106.900171,7153,2
Ford Ranger CD 3.2 D XLT 4×4 AT114.900184,5164,7
Ford Ranger CD 3.2 D Limited  4×4 AT130.900210,2187,6
Chevrolet Agile LT 1.436.39058,452,1
Chevrolet Agile LTZ 1.441.19066,159,0
Chevrolet Captiva 2.489.900144,3128,9
Chevrolet Captiva 3.0 V696.600155,1138,5
Chevrolet Celta LS 1.0 2P24.46839,335,0
Chevrolet Celta LS 1.0 4P26.14441,937,4
Chevrolet Celta LT 1.0 4P27.52644,239,4
Chevrolet Classic 1.025.78641,436,9
Chevrolet Cobalt LS 1.438.20061,354,7
Chevrolet Cobalt LT 1.441.35066,459,2
Chevrolet Cobalt LTZ 1.444.50071,463,8
Chevrolet Cobalt LT 1.846.69074,966,9
Chevrolet Cobalt LTZ 1.849.99080,271,6
Chevrolet Cruze LT 1.862.431100,289,5
Chevrolet Cruze LTZ 1.8 AT74.503119,6106,8
Chevrolet CruzeSport6  LT 1.860.09496,586,1
Chevrolet CruzeSport6  LT 1.8 AT65.039104,493,2
Chevrolet CruzeSport6  LTZ 1.872.094115,7103,3
Chevrolet CruzeSport6  LTZ 1.8 AT73.957118,7106,0
Chevrolet Meriva Maxx 1.442.22267,860,5
Chevrolet Montana LS 1.430.57449,143,8
Chevrolet Montana LT 1.442.04967,560,2
Chevrolet Onix LS 1.029.99048,143,0
Chevrolet Onix LT 1.031.69050,845,4
Chevrolet Onix LT 1.435.29056,650,6
Chevrolet Onix LTZ 1.441.99067,460,2
Chevrolet Prisma LT 1.429.28247,041,9
Chevrolet Spin LT 1.844.59071,663,9
Chevrolet Spin LTZ 1.850.99081,873,1
Chevrolet S10 CS LT 2.4 4×259.87296,185,8
Chevrolet S10 CS LS 2.8 4×278.746126,4112,9
Chevrolet S10 CS LS 2.8 4×482.616132,6118,4
Chevrolet S10 CD LS 2.4 4×264.187103,092,0
Chevrolet S10 CD LT 2.4 4×270.127112,6100,5
Chevrolet S10 CD LTZ 2.4 4×281.648131,1117,0
Chevrolet S10 CD LS 2.8 4×289.823144,2128,8
Chevrolet S10 CD LT 2.8 4×295.675153,6137,1
Chevrolet S10 CD LTZ 2.8 4×2113.572182,3162,8
Chevrolet S10 CD LT 2.8 4×4105.930170,1151,8
Chevrolet S10 CD LTZ 2.8 4×4130.840210,1187,6
Honda City 1.5 DX49.61079,671,1
Honda City 1.5 LX54.58087,678,2
Honda City 1.5 EX61.86099,388,6
Honda Civic LXS 1.862.990101,190,3
Honda Civic LXL 1.867.040107,696,1
Honda Civic EXS 1.879.480127,6113,9
Honda CR-V LX 2.089.915144,3128,9
Honda CR-V EXL 2.0 AWD102.160164,0146,4
Honda Fit DX 1.447.93076,968,7
Honda Fit LX 1.451.54082,773,9
Honda Fit EX 1.557.48092,382,4
Honda Fit EXL 1.562.660100,689,8
Hyundai HB20 1.0 Comfort31.99551,345,8
Hyundai HB20 1.0 Comfort Style37.99561,054,5
Hyundai HB20 1.6 Comfort36.99559,453,0
Hyundai HB20 1.6 Comfort Style45.99573,865,9
Hyundai HB20 1.6 Premium47.99577,068,8
Hyundai Tucson GL 2.061.00097,987,4
Hyundai Tucson GLS 2.0 AT67.500108,396,7
Lifan 320 1.327.98044,940,1
Lifan 620 1.638.98062,555,8
Mahindra CS 2.6 D 4×469.995112,4100,3
Mahindra CD 2.6 D 4×489.995144,5129,0
Mahindra SUV 2.6 D 4×4109.995176,6157,7
Mitsubishi L200 Outdoor GLS 2.5 4×485.890137,9123,1
Mitsubishi L200 Outdoor HPE 2.5 4×492.490148,5132,6
Mitsubishi L200 Triton GL 3.2 4×486.990139,6124,7
Mitsubishi L200 Triton GLX 3.2 4×490.990146,1130,4
Mitsubishi L200 Triton GLS 3.2 4×497.990157,3140,5
Mitsubishi L200 Triton HPE 3.2 4×4101.990163,7146,2
Mitsubishi L200 Triton V6 3.5 4×4104.690168,1150,1
Mitsubishi Pajero Dakar 3.2 4×4151.990244,0217,9
Mitsubishi Pajero Dakar 3.5 V6 4×4134.990216,7193,5
Mitsubishi Pajero TR4 2.0 4×265.590105,394,0
Mitsubishi Pajero TR4 2.0 AT 4×476.990123,6110,3
Nissan Frontier 2.5 XE 4×287.390140,3125,3
Nissan Frontier 2.5 LE 4×4114.290183,5163,8
Nissan Frontier 2.5 Attack 4×294.990152,5136,1
Nissan Frontier 2.5 Attack 4×4102.690164,9147,2
Nissan Livina 1.642.59068,361,0
Nissan Livina S 1.644.39071,263,6
Nissan Livina S Plus 1.647.29075,967,8
Nissan Livina SL 1.651.19082,273,3
Nissan Livina SL 1.859.99096,386,0
Nissan Livina X-Gear 1.851.99083,474,5
Nissan Grand Livina S 1.851.99083,474,5
Nissan Grand Livina SL 1.857.69092,682,7
Nissan March 1.024.99040,135,8
Nissan March 1.0 S29.99048,143,0
Nissan March 1.6 S33.39053,647,8
Nissan March 1.6 SV33.39053,647,8
Nissan March 1.6 SR37.19059,753,3
Nissan Sentra 2.047.89076,968,6
Nissan Sentra 2.0 S55.99089,980,2
Nissan Sentra 2.0 SL63.490101,991,0
Nissan Tiida 1.8 S46.39074,466,5
Nissan Tiida 1.8 SL51.39082,573,6
Nissan Tiida Sedan 1.842.39068,060,7
Nissan Versa 1.6 S33.49053,748,0
Nissan Versa 1.6 SV38.49061,855,1
Nissan Versa 1.6 SL41.29066,359,2
Peugeot 207 XR 1.4 2P31.40250,445,0
Peugeot 207 XR Sport 1.4 4P36.09357,951,7
Peugeot 207 XS 1.6 4P40.93965,758,6
Peugeot 207 XS 1.6 AT 4P44.19670,963,3
Peugeot 207 Quiksilver 1.6 AT 4P42.59068,361,0
Peugeot 207 SW XR Sport 1.439.59063,556,7
Peugeot 207 SW XS 1.6 AT46.69074,966,9
Peugeot 207 SW Escapade 1.6 AT45.89073,665,7
Peugeot 207 Passion XR Sport 1.439.59063,556,7
Peugeot 207 Passion XS 1.643.89070,462,9
Peugeot 207 Passion XS 1.6 AT46.69074,966,9
Peugeot 308 Active 1.650.20080,671,9
Peugeot 308 Allure 2.055.80089,680,0
Peugeot 308 Feline 2.0 AT70.990113,9101,7
Peugeot 408 Allure 2.0 AT56.11790,180,4
Peugeot 408 Feline 2.0 AT69.705111,999,9
Peugeot 408 Griffe 2.0 AT75.300120,9107,9
Peugeot Hoggar X-Line 1.431.44350,445,0
Peugeot Hoggar XR 1.434.40755,249,3
Peugeot Hoggar Escapade 1.642.10067,660,3
Peugeot Partner 1.643.63070,062,5
Peugeot Partner Escapade 1.648.75078,269,8
RAM 2500 Laramie 6.7 4×4199.900321,0286,6
Renault Clio Authentique 1.0 2P23.29037,333,3
Renault Clio Expression 1.0 4P24.95040,035,7
Renault Duster 1.648.30077,569,2
Renault Duster 1.6 Expression50.45081,072,3
Renault Duster 1.6 Dynamique54.20087,077,7
Renault Duster 1.6 Tech Road54.80087,978,5
Renault Duster 2.0 Dynamique57.85092,882,9
Renault Duster 2.0 Dynamique AT61.55098,888,2
Renault Duster 2.0 Dynamique 4×462.05099,688,9
Renault Duster 2.0 Tech Road62.15099,889,1
Renault Fluence 2.0 Dynamique57.85092,882,9
Renault Fluence 2.0 Privilége71.900115,4103,0
Renault Grand Tour 1.6 Dynamique47.86076,868,6
Renault Logan 1.0 Authentique26.45042,437,9
Renault Logan 1.0 Expression31.77051,045,5
Renault Logan 1.6 Expression35.48056,950,8
Renault Logan 1.6 Expression AT39.23062,956,2
Renault Sandero 1.0 Authentique27.03043,438,7
Renault Sandero 1.0 Expression32.61052,346,7
Renault Sandero 1.6 Expression35.39056,850,7
Renault Sandero 1.6 GT Line38.47061,755,1
Renault Sandero 1.6 Privilége38.47061,755,1
Renault Sandero 1.6 Privilége AT41.75067,059,8
Renault Sandero 1.6 Stepway40.99065,858,7
Renault Sandero 1.6 Rip Curl41.49066,659,4
Renault Symbol 1.6 Privilége37.68060,554,0
TAC Stark 2.3 4×498.780158,6141,6
Toyota Corolla XLi 1.8 MT62.800100,890,0
Toyota Corolla GLi 1.8 MT65.590105,394,0
Toyota Corolla XEi 2.0 AT71.630115,0102,7
Toyota Corolla Altis 2.0 AT80.740129,6115,7
Toyota Corolla XRS 2.0 AT73.030117,2104,7
Toyota Etios 1.329.99048,143,0
Toyota Etios 1.3 X33.49053,748,0
Toyota Etios 1.5 XLS42.79068,761,3
Toyota Etios Sedan 1.5 X36.19058,151,8
Toyota Etios Sedan 1.5 XLS44.69071,764,0
Toyota Hilux CS SR 2.7 4×2 MT84.920136,3121,7
Toyota Hilux CD 3.0 4×4 MT96.410154,8138,2
Toyota Hilux CD SR 3.0 4×4 MT108.950174,9156,2
Toyota Hilux CD SRV 3.0 4×4 MT124.840200,4178,9
Toyota Hilux CD SRV 2.7 4×4 AT100.140160,8143,5
Toyota Hilux SW4 SRV 3.0 4×4 AT174.700280,5250,4
Toyota Hilux SW4 SRV 2.7 4×2 AT114.150183,3163,6
Troller T4 3.2 4×492.490148,5132,6
Volkswagen Amarok CS 2.0 4×477.750124,8111,4
Volkswagen Amarok CD 2.0 4×491.670147,2131,4
Volkswagen Amarok CD Trendline 2.0 4×4109.910176,4157,5
Volkswagen Amarok CD Highline 2.0 4×4130.550209,6187,1
Volkswagen Fox 1.0 2P29.49047,342,2
Volkswagen Fox 1.0 4P30.90549,644,3
Volkswagen Fox 1.6 4P35.46656,950,8
Volkswagen Fox 1.6 I-Motion 4P36.06657,951,7
Volkswagen Fox 1.6 Prime 4P39.25563,056,2
Volkswagen Fox 1.6 Prime I-Motion 4P41.85567,260,0
Volkswagen CrossFox 1.6 4P47.52376,368,1
Volkswagen Gol 1.0 2P24.29139,034,8
Volkswagen Gol Economy  1.0 2P24.29139,034,8
Volkswagen Gol 1.0 4P27.99044,940,1
Volkswagen Gol 1.6 4P31.89051,245,7
Volkswagen Gol 1.6 I-Motion 4P34.49055,349,4
Volkswagen Gol 1.6 Power 4P38.29061,454,9
Volkswagen Gol 1.6 Power I-Motion 4P40.89065,658,6
Volkswagen Golf 1.649.19779,070,5
Volkswagen Golf Sportline 1.653.48485,876,6
Volkswagen Golf 2.055.54089,179,6
Volkswagen Golf Sportline 2.0 Tiptronic58.45193,883,8
Volkswagen Golf Black 2.0 Tiptronic61.92999,488,7
Volkswagen Golf GT 2.0 Tiptronic65.909105,894,5
Volkswagen Jetta 2.0 Comfortline61.17298,287,7
Volkswagen Jetta 2.0 TSI Highline82.382132,2118,1
Volkswagen Jetta Variant 2.585.990138,0123,2
Volkswagen Kombi Standard 1.4 MT47.43476,168,0
Volkswagen Parati 1.6 4P39.81363,957,0
Volkswagen Parati Surf 1.6 4P47.47776,268,0
Volkswagen Polo 1.644.18470,963,3
Volkswagen Polo 1.6 BlueMotion48.26777,569,2
Volkswagen Polo 1.6 I-Motion Sportline49.64979,771,1
Volkswagen Polo Sedan 1.646.73375,067,0
Volkswagen Polo Sedan 1.6 I-Motion49.33379,270,7
Volkswagen Polo Sedan Comfort 1.648.80678,369,9
Volkswagen Polo Sedan Comfort 1.6 I-M51.40682,573,7
Volkswagen Polo Sedan Comfort 2.052.04383,574,6
Volkswagen Saveiro CS 1.632.96652,947,2
Volkswagen Saveiro CE  1.635.41056,850,7
Volkswagen Saveiro Trooper CS 1.638.78462,255,6
Volkswagen Saveiro Trooper CE  1.641.69366,959,7
Volkswagen Saveiro Cross CE 1.647.23275,867,7
Volkswagen Space Cross 1.654.64487,778,3
Volkswagen Space Cross 1.6 I-Motion57.24491,982,0
Volkswagen SpaceFox 1.642.15967,760,4
Volkswagen SpaceFox Trendline 1.646.49874,666,6
Volkswagen SpaceFox Sportline 1.652.40284,175,1
Volkswagen SpaceFox Sportline 1.6 I-M55.00288,378,8
Volkswagen Voyage 1.029.99048,143,0
Volkswagen Voyage 1.634.59055,549,5
Volkswagen Voyage 1.6 I-Motion37.19059,753,3
Volkswagen Voyage Comfortline 1.640.89065,658,6
Volkswagen Voyage Comfortline 1.6 I-M43.49069,862,3

Preços dos carros importados no Brasil em 2012

Marca/modeloPreço em R$ (Novembro de 2012)Salários mínimos (2012)Salários mínimos em R$ (2021)
Aston Martin Vantage V8 Coupé/Cabrio645.0001035,7924,8
Aston Martin DB9 V12900.0001445,21290,4
Aston Martin Rapide965.0001549,61383,6
Aston Martin Virage V121.070.0001718,21534,2
Aston Martin DBS Coupé V121.360.0002183,91950,0
Audi A1 Attraction 1.4 TFSI93.000149,3133,3
Audi A1 Sportback Attraction 1.4 TFSI94.900152,3136,0
Audi A1 Sport 1.4 TFSI109.900176,4157,5
Audi A3 Sportback 2.0 TFSI119.185191,3170,8
Audi S3 Sportback 2.0 TFSI Quattro205.570330,1294,7
Audi S5 Sportback 3.0 TFSI Quattro355.900571,5510,3
Audi RS3 Sportback 2.5 TFSI Quattro299.000480,1428,7
Audi A4 2.0 TFSI Attraction Multitronic118.900190,9170,4
Audi A4 2.0 TFSI Ambience Multitronic145.200233,1208,1
Audi S4 3.0 TFSI Quattro345.000554,0494,6
Audi S4 Avant 3.0 TFSI Quattro350.000562,0501,8
Audi A5 2.0 TFSI Cabrio Ambition227.700365,6326,4
Audi A5 Coupé 3.2 TFSI Quattro Ambition285.450458,3409,2
Audi RS5 Coupé V8 4.2 TFSI Quattro441.100708,3632,4
Audi A6 3.0 TFSI Quattro313.390503,2449,3
Audi A7 3.0 TFSI Quattro372.485598,1534,0
Audi A8 4.2 FSI Quattro563.535904,9808,0
Audi A8 L 6.3 W12 Quattro656.2501053,8940,9
Audi R8 4.2 FSI V8 Quattro610.500980,3875,3
Audi R8 5.2 FSI V10 Quattro770.0001236,41104,0
Audi R8 Spyder 5.2 FSI V10 Quattro856.3501375,11227,8
Audi R8 Spyder GT 5.2 FSI V10 Quattro1.200.0001926,91720,6
Audi S5 Sportback 3.0 TFSI Quattro355.900571,5510,3
Audi S5 Coupé 3.0 TFSI Quattro360.900579,5517,4
Audi S5 Cabrio 3.0 TFSI Quattro387.900622,9556,1
Audi Q3 2.0 TFSI Quattro149.900240,7214,9
Audi Q5 2.0 TFSI Quattro202.750325,5290,7
Audi Q7 3.0 TFSI Quattro332.000533,1476,0
Audi TT Coupé 2.0 TFSI Quattro216.230347,2310,0
Audi TT Cabrio 2.0 TFSI Quattro233.050374,2334,1
Audi TTS Coupé 2.0 TFSI Quattro315.482506,6452,3
Audi TTS Cabrio 2.0 TFSI Quattro332.561534,0476,8
Bentley Continental Flying Spur W12975.0001565,61397,9
Bentley Continental Flying Spur Speed1.100.0001766,41577,2
Bentley Continental GT Coupé W121.195.0001918,91713,4
Bentley Continental GT Cabrio W121.295.0002079,51856,8
BMW 116i104.950168,5150,4
BMW 118i113.370182,0162,5
BMW 118i Sport Line122.900197,3176,2
BMW 320i129.950208,6186,3
BMW 328i Luxury212.950341,9305,3
BMW 335i294.950473,6422,9
BMW 528i255.950411,0366,9
BMW 650i Coupé577.200926,8827,6
BMW 750M569.950915,2817,2
BMW M3 Coupé V8 4.4 AT447.950719,3642,2
BMW X1 xDrive28i129.950208,6186,3
BMW X3 xDrive28i211.050338,9302,6
BMW X5 xDrive35i299.550481,0429,5
BMW X6 xDrive35i397.800638,8570,3
BMW X6 xDrive50i480.600771,7689,1
BMW X6 M 4.4 V8577.700927,6828,3
BMW Z4 sDrive20i219.950353,2315,3
Changan MStar CS28.63245,941,0
Chery Cielo Hatch 1.6 MT43.99070,663,0
Chery Cielo Sedan 1.6 MT43.99070,663,0
Chery Face 1.3 MT29.99048,143,0
Chery QQ 1.1 MT23.99038,534,3
Chery Tiggo 2.0 MT52.99085,075,9
Chery S18 1.3 MT31.99051,345,8
Chevrolet Camaro SS 6.2 V8 Coupe203.000325,9291,0
Chevrolet Malibu 2.4 AT99.900160,4143,2
Chevrolet Omega V6 3.6 AT161.000258,5230,8
Chevrolet Sonic LT 1.6 MT46.20074,166,2
Chevrolet Sonic LTZ 1.6 MT53.60086,076,8
Chevrolet Sonic Sedan LT 1.6 MT52.40084,175,1
Chevrolet Sonic Sedan LTZ 1.6 MT51.50082,773,8
Citroën C4 Picasso 2.0 AT86.500138,9124,0
Citroën C4 Picasso La Luna 2.0 AT92.200148,0132,1
Citroën Grand C4 Picasso 2.0 AT97.500156,5139,7
Citroën DS3 1.6 THP MT79.900128,3114,5
Citroën C5 Exclusive 2.0 AT99.160159,2142,1
Citroën C5 Tourer Exclusive 2.0 AT107.980173,3154,8
Chrysler Town & Country 3.6 V6 AT204.900329,0293,7
Effa M100 1.0 MT24.98040,135,8
Effa ULC 1.0 CS MT20.48032,829,3
Effa ULC 1.0 CD MT26.48042,537,9
Effa Hafei Van 1.0 MT27.48044,139,4
Ferrari Califórnia V8 4.31.450.0002328,42079,0
Ferrari 458 Itália V8 4.51.750.0002810,22509,2
Ferrari 458 Spider  V8 4.52.050.0003291,92939,3
Ferrari 599 GTB Fiorano V122.500.0004014,53584,5
Ferrari FF V122.800.0004496,34014,7
Ford Edge SEL V6 3.5127.150204,1182,3
Ford Edge Limited V6 3.5141.050226,5202,2
Honda Accord EX 2.0 16V AT99.800160,2143,0
Honda Accord EX 3.5 V6 AT144.500232,0207,1
Hyundai Azera GLS 3.0 AT108.000173,4154,8
Hyundai Elantra 1.8 AT75.000120,4107,5
Hyundai Equus 4.6 V8 AT320.000513,8458,8
Hyundai Genesis 3.8 V6 AT220.000353,2315,4
Hyundai i30 GLS 2.0 MT52.00083,574,5
Hyundai i30 GLS 2.0 AT59.00094,784,5
Hyundai i30 CW GLS 2.0 AT60.25096,786,3
Hyundai ix35 GLS 2.0 AT88.000141,3126,1
Hyundai Santa Fé V6 3.5 AT 5L95.000152,5136,2
Hyundai Santa Fé V6 3.5 AT 7L122.250196,3175,2
Hyundai Sonata 2.4 AT99.300159,4142,3
Hyundai Veloster 1.6 AT80.000128,4114,7
Hyundai Vera Cruz 3.8 V6 AT128.000205,5183,5
JAC J2 1.4 MT30.99049,744,4
JAC J3 1.4 MT36.99059,353,0
JAC J3 Turin 1.4 MT38.00061,054,4
JAC J5 1.5 MT46.00073,865,9
JAC J6 2.0 MT51.99083,474,5
JAC J6 Diamond 2.0 MT54.99088,378,8
Jaguar XF 3.0 V6299.000480,1428,7
Jaguar XF 5.0 V8385.000618,2552,0
Jaguar XFR 5.0 V8449.000721,0643,7
Jaguar XKR Cabrio V8529.000849,4758,4
Jaguar XJ Supersport V8580.000931,3831,6
Jeep Compass 2.0 AT89.900144,3128,9
Jeep Cherokee Sport 3.7 V6 AT129.900208,5186,2
Jeep Grand Cherokee Laredo 3.6 V6 AT159.900256,7229,2
Jeep Grand Cherokee Limited 3.6 V6 AT179.000287,4256,6
Jeep Wrangler Sport V6 3.8 AT139.900224,6200,5
Jeep Wrangler Unlimited Sport V6 3.8 AT149.900240,7214,9
Kia Cadenza 3.5 V6 AT129.900208,5186,2
Kia Carens 2.0 AT70.800113,6101,5
Kia Carnival 3.5 V6 24V AT119.900192,5171,9
Kia Cerato 1.6 AT52.80084,775,7
Kia Cerato Koup 2.0 AT83.900134,7120,2
Kia Mohave EX 3.8 V6 AT169.900272,8243,6
Kia Optima 2.4 AT105.900170,0151,8
Kia Picanto 1.0 MT38.90062,455,7
Kia Picanto 1.0 AT43.80070,362,8
Kia Sorento EX 3;5 V6 AT121.400194,9174,0
Kia Sportage 2.0 AT87.900141,1126,0
Kia Soul 1.6 AT63.900102,691,6
Lamborghini Gallardo Bicolore LP550-21.450.0002328,42079,0
Lamborghini Gallardo Spyder LP560-41.650.0002649,62365,8
Lamborghini Gallardo Performante1.800.0002890,42580,9
Lamborghini Gallardo Trofeo Stradale1.900.0003051,02724,2
Lamborghini Aventador V122.900.0004656,94158,1
Land Rover Discovery 4 3.0 TDV6243.900391,6349,7
Land Rover Discovery 4 5.0 V8321.900516,9461,5
Land Rover Freelander 2 V6 3.2152.000244,0217,9
Land Rover Freelander 2 SD4 HSE199.900321,0286,6
Range Rover Evoque 2.0 Pure175.000281,0250,9
Range Rover Evoque 2.0 Prestige199.000319,5285,3
Range Rover Evoque 2.0 Coupé177.000284,2253,7
Range Rover Sport TDV6 3.0337.900542,6484,4
Range Rover Sport V8 5.0434.900698,3623,5
Range Rover Vogue V8 5.0467.900751,3670,8
Lexus ES300 V6 3.0 AT218.500350,8313,2
Lexus RX350 V6 3.5 AT298.000478,5427,2
Lexus LS460 V8 4.6 AT615.000987,5881,8
Maserati GranTurismo MC Stradale850.0001364,91218,7
Maserati GranTurismo MC Stradale C850.0001364,91218,7
Maserati Quattroporte Sports GT750.0001204,31075,3
Mercedes-Benz B200 Turbo Sport129.900208,5186,2
Mercedes-Benz C180 Turbo125.900202,1180,5
Mercedes-Benz C200 Turbo156.500251,3224,3
Mercedes-Benz C250 Turbo Sport280.500450,4402,1
Mercedes-Benz CLS350 CGI369.900593,9530,3
Mercedes-Benz C63 AMG409.000656,7586,4
Mercedes-Benz CLS63 AMG663.1861064,9950,8
Mercedes-Benz E63 AMG529.900850,9759,7
Mercedes-Benz E250 Avantgarde Sport238.900383,6342,5
Mercedes-Benz E250 Coupe261.900420,5375,5
Mercedes-Benz E350 Executive334.900537,7480,1
Mercedes-Benz E350 Executive Sport334.900537,7480,1
Mercedes-Benz E500421.500676,8604,3
Mercedes-Benz GLK300204.900329,0293,7
Mercedes-Benz MLK350335.000537,9480,3
Mercedes-Benz SLK250233.900375,6335,3
Mercedes-Benz SLK55 AMG513.386824,4736,1
Mercedes-Benz SLS Roadster1.029.8001653,61476,5
Mercedes-Benz SLS AMG770.0001236,41104,0
MG 550 1.8 Turbo AT94.789152,2135,9
MG 6 1.8 Turbo AT99.789160,2143,0
MINI Cooper One69.950112,3100,2
MINI Cooper80.750129,6115,7
MINI Cooper S128.750206,7184,6
MINI Cooper Coupé134.950216,7193,4
MINI Cooper Coupé S149.950240,7215,0
MINI John Cooper Works139.950224,7200,6
MINI John Cooper Works Cabrio149.950240,7215,0
MINI Cooper Cabrio119.950192,6171,9
MINI Cooper Cabrio S134.950216,7193,4
MINI Cooper Clubman S126.500203,1181,3
MINI Cooper Countryman S139.950224,7200,6
Mitsubishi ASX 2.0 AT82.990133,2118,9
Mitsubishi Lancer 2.0 MT68.990110,798,9
Mitsubishi Lancer Sportback Ralliart149.990240,8215,0
Mitsubishi Lancer Evolution X216.990348,4311,1
Mitsubishi Outlander 2.0 AT103.990166,9149,1
Mitsubishi Outlander GT 3.0 V6 AT129.990208,7186,3
Mitsubishi Pajero Full 3D 3.2 V6173.990279,3249,4
Mitsubishi Pajero Full 3.5 V6173.990279,3249,4
Peugeot 308 CC 1.6 THP129.990208,7186,3
Peugeot 508 1.6 THP118.990191,0170,6
Peugeot 3008 1.6 THP85.990138,0123,2
Peugeot RCZ 1.6 THP130.990210,3187,8
Porsche 911 Carrera S549.000881,6787,1
Porsche 911 Carrera S Cabrio609.000977,9873,2
Porsche 911 Carrera 4S609.000977,9873,2
Porsche 911 Turbo899.0001443,61289,0
Porsche 911 Turbo S999.0001604,21432,3
Porsche Boxster 2.7299.000480,1428,7
Porsche Boxster S 3.4379.000608,6543,4
Porsche Cayenne 3.6 V6299.000480,1428,7
Porsche Cayenne S 4.8 V8399.000640,7572,0
Porsche Cayenne Turbo 4.8 V8599.000961,8858,8
Porsche Cayman 2.7349.000560,4500,4
Porsche Cayman S 3.4409.000656,7586,4
Porsche Panamera399.000640,7572,0
Porsche Panamera S559.000897,6801,5
Porsche Panamera 4S599.000961,8858,8
Porsche Panamera Turbo769.0001234,81102,6
Porsche Panamera Turbo S949.0001523,91360,7
Smart Fortwo Brazilian Edition52.50084,375,2
Smart Fortwo Coupé Turbo68.500109,998,2
Smart Fortwo Cabrio Turbo72.500116,4103,9
Smart Fortwo Tritop Cabrio Turbo72.900117,0104,5
Ssangyong Actyon Sports 2.0 Diesel97.092155,9139,2
Ssangyong Actyon 2.0 Diesel98.145157,6140,7
Ssangyong Korando 2.0 Diesel104.652168,0150,0
Ssangyong Kyron GLS 2.0 Diesel120.852194,0173,2
Ssangyong Rexton 2.7 Diesel165.489265,7237,2
Subaru Forester 2.0 AT93.000149,3133,3
Subaru Forester 2.5 Turbo123.000197,5176,3
Subaru Forester S 2.5140.000224,8200,7
Subaru Impreza WRX123.000197,5176,3
Subaru Impreza WRX Sedan138.000221,6197,8
Subaru Impreza WRX STI210.000337,2301,1
Subaru Legacy 2.0 AT105.000168,6150,5
Subaru Legacy 2.5 AT148.000237,6212,2
Subaru Outback 3.6148.000237,6212,2
Subaru Tribeca V6 3.6140.000224,8200,7
Suzuki Grand Vitara 2.0 MT72.914117,0104,5
Suzuki Grand Vitara 2.0 MT 4×481.875131,4117,3
Suzuki Jimny 1.3 MT 4×454.99088,378,8
Suzuki SX4 2.0 MT 4×461.99099,588,8
Toyota Camry XLE 3.5 AT161.000258,5230,8
Toyota RAV4 2.0 MT108.500174,2155,5
Toyota RAV4 2.0 AT 4×4124.600200,0178,6
Volkswagen Passat 2.0 TSI112.677180,9161,5
Volkswagen Passat CC V6 3.2 FSI208.024334,0298,2
Volkswagen Passat Variant 2.0 TSI118.657190,5170,1
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI106.421170,8152,5
Volkswagen Touareg V6 3.6254.139408,1364,3
Volkswagen Touareg V8 4.2308.189494,8441,8
Volkswagen Touareg R-Line V8 4.2333.700535,8478,4
Volvo C30 2.0 AT96.990155,7139,0
Volvo C30 2.5 Turbo AT139.900224,6200,5
Volvo S60 T4 1.6 Turbo AT119.900192,5171,9
Volvo S60 T5 2.0 Turbo AT125.900202,1180,5
Volvo S60 T6 3.0 Turbo AT169.900272,8243,6
Volvo V60 T5 2.0 Turbo Comfort130.900210,2187,6
Volvo V60 T5 2.0 Turbo Dynamic199.900321,0286,6
Volvo V60 T6 3.0 Turbo199.900321,0286,6
Volvo XC60 Comfort 2.0 Turbo AT135.900218,2194,8
Volvo XC60 Dynamic 2.0 Turbo AT154.900248,7222,1
Volvo XC60 R-Design 3.0 Turbo AT234.900377,2336,8
Volvo XC90 3.2 AT234.900377,2336,8

 

Ricardo de Oliveira

Técnico mecânico, formado há 25 anos. Há 14 anos trabalha como jornalista no Notícias Automotivas, escreve sobre as mais recentes novidades do setor, frequenta eventos de lançamentos das montadoras e faz nossos testes e avaliações. Também trabalhou nas áreas de retificação de motores, comércio e energia.